Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы

Отчет по отменам на кассах в промежуточном отчете в бэке... : Кассовые программы

23.04.2024 12:41


02.06.2022 12:18
MWWRuza
 
Добрый день!
Хочу услышать мнение уважаемого сообщества - нужно ли?

Ситуация: Магазинчик маленький, 1-2 кассы, кассиры работают весь день "в одно лицо", и зачастую, кроме них, в магазине больше никого нет.
Ни о каких доверенных "старших кассирах" с полными правами речи идти не может - нерентабельно, это не универсам с кучей касс и штатом сотрудников.
Приходится давать кассирам права на отмену чеков и удаление позиций. Поэтому, тут или доверять, или... Проверять!
Так, как одна-две отмены, в смену, это рабочий процесс, а когда их много, да еще у какого-то конкретного кассира, то это уже система и повод задуматься.
Среди дня, может нагрянуть хозяин магазина, который тоже не сидит там постоянно - он тоже в одно лицо, и товаровед, и снабженец, и хозяин.
Увидеть все это можно на самой кассе, просмотрев лог операций. Но, это нужно выгнать кассира с рабочего места, открыть администрирование кассы, и изучить лог...
А касса зачастую одна... Процесс работы остановить не реально.
В программе бэка, предусмотрено получение промежуточного отчета с кассы - в нем видны общие продажи, чеки, скидки.
В предыдущей программе, выходил еще и отчет по отменам - в нем были видны все чеки, в которых удалялись позиции, или они были удалены полностью - со временем, товаром, кассиром...
Сейчас такого отчета нет, точнее, он есть, но сформировать его можно не в любое время, как было, а только после закрытия смены на кассе...
Я уговариваю разработчика кассового софта, сделать возможность формирования этого отчета по запросу из бэка в любое время, что-бы по файлу-флагу, сформированному в бэке, инициировалось формирование файла с отменами для этого отчета...
Так, клиентам будет привычнее, да это в конце концов и удобно.
Помогите обосновать, насколько это надо? Как в других программах этот момент решен?
02.06.2022 12:27
MWWRuza
 
Картинки к предыдущему:

Форма промежуточного отчета:



Печ. форма отчета отмен:

02.06.2022 13:38
FinSoft
 
Привет. У нас в ФинСофт:Акм в бэк передается статистика проблемных ситуаций за каждую смену в разрезе касса и кассир. Среди прочего там есть количество инцидентов по удалению отдельных строк в чеке и целиком отказы от чеков. Это все собирается на сервере по всем магазинам сети, и можно проанализировать. Дальше, если увидели всплески, то подключаются удаленно к конкретной кассе, там можно посмотреть статистику удалений в разрезе конкретных товаров, с указанием кассира и времени. В бэк это решили не передавать. Дальше, зная время, можно уже по камерам глянуть.
02.06.2022 13:40
FinSoft
 
Да, статистика удалений не в разрезе чека, его может по итогу и не быть (отменили чек целиком или все строки в нем построчно).
02.06.2022 14:28
baggio
 
Больше конкретики в ukmwin есть отчет в конце смены с автоматической печатью...
02.06.2022 15:11
MWWRuza
 
Цитата:
baggio ukmwin есть отчет в конце смены с автоматической печатью...
Да? Это где такой? Не видел... Есть галочка печать дополнительных отчетов, если ее поставить, то выходят кроме Z-тки еще "отчет по кассирам", и "отчет по отделам"... Не в них, ни отдельно, ни слова про отмены нет. И все. Та картинка, что в сообщении выше - это я распарсил лог из УКМWIN и вывел в отчет. Но, он там выгружается в файл при закрытии смены(ну, или вручную из журнала операций с кассы), а не по запросу...

А конкретика: старая программа - IS-Market от ККС, новая - УКМWIN.
02.06.2022 15:42
Stels
 
Олега спроси ... у меня настроено ..
но я вот сейчас не вспомню ..
там надо/можно указать какие операции логировать и выводить в этот отчёт ...
удобно ...
02.06.2022 16:14
student
 
Цитата:
MWWRuza ни слова про отмены нет.
а там не только отмены :)
в журнале операций есть возможность сделать отбор на любую комбинацию букв\цифр и там же есть возможность поставить признак печати и при вкл параметре печать доп отчетов при закрытии смены на фр будет напечатан отчет с операциями где есть эта комбинация

пы сы
вопрос не в этом отчете а в необходимости в товароучетке или еще где либо видеть онлайн отмены и т.п для какого то непонятного анализа :)
анализ можно делать только на наборе данных а не на кусочках непонятно чего
отмены обычно на "особах приближенных к императору" а они просто так без разбора с кассиром не отменят, а уж если хозяин захочет то тогда как раз на массиве всего спросит именно с них и далее по цепочке...
02.06.2022 16:40
MWWRuza
 
Цитата:
student вопрос не в этом отчете
Понятно, что не в этом... Но, все-таки, где настраивается, что должно печататься, раз уж зашел об этом разговор?

Вот, журнал операций, с отбором:



А вот отчеты, которые печатаются в дополнение к Z-тке:



Ничего в них нет про отмены... Что я не так делаю?
02.06.2022 16:45
student
 
Цитата:
MWWRuza Что я не так делаю?
наверное не нажал на кнопку "отметить событие"
когда список "операция" раскрывается там есть столбец с отметкой - все что отмечено будет в отчете

пы сы
в принципе можно сделать то же самое и через справочники если уж в этом окне тыкать на охота :)
справочник "Справочник: журнал операций: критерий отбора"
в критерии прописать что надо - например "фрк" - поставить признак "печать" и на печати будут все строки где есть "фрк"
Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.