Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Национальные проекты России и инструкции по участию в них : Другие вопросы

19.04.2024 13:02


08.06.2022 15:13
AndreyZh
 
Просматривая новость: случайно перешел на сайт: и поверхностно просмотрев его содержимое понял, что это крайне полезный ресурс для тех, кто хочет заниматься бизнесом, расширять существующий, а не только ныть, что "всё плохо". Приведу мизерную часть инфы с него, оставив основную ссылку, т.к. считаю, что нужно всё внимательно изучить, как инфу для своих нанимателей.

1. Физические лица и индивидуальные предприниматели могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%

Такая возможность появилась благодаря новому специальному налоговому режиму. Льготная ставка позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Как воспользоваться?

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.
Регистрация на сайте «Мой налог» занимает несколько минут. Пройти ее можно несколькими способами:
• с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;
• c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте ФНС;
• с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Как рассчитать сумму налога к уплате?

Самостоятельно ничего считать не нужно. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от налогоплательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы.

От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход


2. Отправить продукцию на экспорт

Благодаря поддержке экспортеров в рамках нацпроекта поставлять свои товары за рубеж становится проще и для небольших предприятий Что предлагают предпринимателям, желающим выйти со своей продукцией на экспорт?

Возможности международной торговли для компаний, особенно небольших, зачастую ограничивают сложность и длительность оформления необходимых разрешений и просто недостаток знаний о рынках разных стран и особенностях трансграничных поставок.

Инфраструктура поддержки экспорта, созданная в России в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», решит эти задачи — меры поддержки реализуют Минпромторг России при участии Российского экспортного центра.

Одной из целей национального проекта является создание сквозной системы финансовой и нефинансовой поддержки по экспорту промышленной продукции и экспорту продукции АПК. Любой производитель промышленной продукции, планирующий или осуществляющий экспорт, сможет воспользоваться поддержкой государства на любом этапе вывода своей продукции за рубеж. Такой жизненный цикл охватывает различные стадии проекта: от проведения маркетинговых исследований в целевых странах и оценки барьеров до поставки и послепродажного обслуживания своей продукции за рубежом.

Система «Одного окна» позволяет экспортерам взаимодействовать с государственными органами в цифровом формате.

Предпринимателям с небольшим опытом международной торговли предложат соответствующий образовательный курс, маркетинговую поддержку: анализ востребованности продукции на зарубежных рынках. Для МСП проводят адресные консультации, помогают найти рынки сбыта и транспортные каналы.

Оказывается ли помощь помимо консалтинга?

В российских опорных лабораториях предприниматели могут получить международные сертификаты для своей продукции. Бизнесу предоставляется поддержка для участия в международных выставках.

Также предприниматели могут стать участниками корпоративных программ повышения конкурентоспособности и получить льготное банковское финансирование, поддержку в целях создания экспортно-ориентированных производств. Предприниматели могут обратиться для получения иных мер поддержки.

В ближайшее время планируется запуск сервиса одного окна. С помощью этой платформы экспортеры получат электронный доступ к комплексному оформлению экспорта — государственным услугам, мерам господдержки, услугам группы РЭЦ и институтов развития.

Как поддерживают экспортеров?

Появление новых покупателей позволяет увеличить выручку от реализации продукции, расширить компанию, производить новые товары и повышать их качество. Найти новые рынки сбыта экспортерам помогают специалисты Российского экспортного центра и работники торговых представительств за рубежом — их более 50 по всему миру. Они проанализируют существующие рынки сбыта российской компании, а также окажут содействие в ее участии в международных выставках. Для участников внешнеэкономической деятельности предусмотрена кредитно-гарантийная поддержка исполнения экспортных контрактов.

Как получить поддержку?

Зарегистируйтесь на платформе «Мой экспорт». Дополнительную информацию можно также получить на сайте Российского экспортного центра и Минпромторга России


… и до хрена другого полезного. Конечно можно отнестись к этому со скепсисом, но авось?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.