Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Как защититься от бликов солнца на мониторе? : Беседка

23.04.2024 14:06


17.06.2022 11:33
OlegON
 
Лето все же настало, и я неожиданно столкнулся с тем, что тряпичные жалюзи, которые нормально защищали от света стандартной московской хмури, перестали помогать при прямом солнечном свете вот прямо вообще. А у меня после обеда самое солнце, основная стена из четырех окон состоит и сижу вплотную, один из мониторов прямо на подоконнике и стоит. Пересесть вообще не вариант, учитывая два стационарника и ноут, за которыми я работаю днем одновременно.
Сидел, как крот щурился, напрягая глаза до головной боли. При фотографировании комнаты мониторы выходили вообще черными, несмотря на то, что на экране были раскрыты белые окна.
Сначала хотел заказать рулонные black out, но, что там лето... Месяц и нету... У меня достаточно низкий этаж, чтобы сидеть вообще без штор на обозрение людям, а зимой сидеть в блекауте такое себе удовольствие...
Заклеил себе вообще нахрен все фольгой, сижу, страдаю клаустрофобией :) Ну не страдаю, конечно, но очень мучаюсь, что в коробке и теперь на улицу нельзя выглянуть в принципе. Самое интересное, что в самое солнце свет все равно пробивается в окно, которое приходится открывать для проветривания. Не смертельно, но в том мониторе, который зеркальный, я вижу себя больше, чем изображение на экране.

Кто как справляется с такой проблемой?
17.06.2022 12:12
~Guest~
 
1. Купить виртуальные очки.
2. Использовать нормальную пленку вместо фольги, например автомобильную.
3. Проветривать любое из 4-х окон, кроме тех, что дают блики на мониторе, предварительно использовав пункт 2.
4. Купить другую квартиру.
5. Заменить стационарные компьютеры ноутами
6. Повесить мониторы на стену где бликов нет и развернуть туда рабочее место.
7. Не пользоваться монитором на подоконнике.

Вариантов масса. Это вопрос из серии я лег на кровать, мне что-то давит в бок, что мне сделать, чтобы давление прекратилось. Перевернуться на другую половину кровати не предлагать, уж очень удобно лег и не хочется менять положение тела :)))
17.06.2022 12:15
~Guest~
 
Кстати, у меня окна выходят как раз на восход солнца, висят рулонные шторы, плотные, темные (хватит их на 3-4 года и выгорают). Чтобы дети летом не просыпались в 4-5 утра, когда уже по факту в МСК светло, добавил светоотражающую пленку и вуаля, стало лучше. Теперь каждый год, в конце весны клею пленку и до конца лета, потом снимаю.

Но у меня 6 этаж, рядом строений высотных нет, в окна, кроме голубей, никто не заглядывает :)
17.06.2022 12:31
Propil
 
Возможно, спасет простое решение - козырек на монитор.
Обычно их используют при работе с графическими редакторами, при цветокоррекции.




(0.13Мб)
17.06.2022 12:41
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ 1. Купить виртуальные очки.
Ага, их максимум на час хватит, да и глаза через годик новые понадобятся...
Цитата:
~Guest~ 2. Использовать нормальную пленку вместо фольги, например автомобильную.
Чтобы что? Она вполне себе хорошо изолирует от солнечного света
Цитата:
~Guest~ 3. Проветривать любое из 4-х окон, кроме тех, что дают блики на мониторе, предварительно использовав пункт 2.
Открывается только то, которое проветриваю сейчас... Свет попадает именно в щель, пленка не поможет.
Цитата:
~Guest~ 4. Купить другую квартиру.
Это немного потяжелее, чем просто заклеить все окна в ноль, но вариант, да :)
Цитата:
~Guest~ 6. Повесить мониторы на стену где бликов нет и развернуть туда рабочее место.
Как я уже писал, у меня самая большая стена состоит из окон... Точнее даже скажу, что без стекла тут где-то метра два стены, к которым мониторы и прислонены, поскольку если свет за мониторами, то это вообще жесть глазам... По крайней мере мне.
Цитата:
~Guest~ 7. Не пользоваться монитором на подоконнике.
Это вообще для красоты добавил? :) Проблема не в том, что он на подоконнике, а в том, что я освещен очень сильно.
Цитата:
~Guest~ Вариантов масса. Это вопрос из серии я лег на кровать, мне что-то давит в бок
Это так кажется... В идеале бы, видимо, какие-то жалюзи, которые бы и рулоном поднимались, и в закрытом состоянии полностью изолировали от света... Мне такие, видимо, не попадались.
Уйти отсюда, как я уже сказал (ну если исключить покупку другой квартиры) некуда. Вопрос снижения яркости освещения, причем в динамике. Солнце - включил защиту, нет солнца - выключил. Интересует опыт, если кто-то сталкивался, а не просто рассуждения.
17.06.2022 12:42
OlegON
 
Цитата:
Propil Возможно, спасет простое решение - козырек на монитор.
Нет, солнце проходит после обеда чуть ли не 100 градусов, включая зенит. Как бы описать проблему... Скорее не что-то бликует, а адская яркость света в самой комнате. Яркости мониторов тупо не хватает. Ну и бликует тоже...
17.06.2022 15:09
Propil
 
Цитата:
OlegON Солнце - включил защиту, нет солнца - выключил
Существует фотохромная пленка, есть даже стекла такие.
17.06.2022 15:27
OlegON
 
Цитата:
Propil фотохромная пленка
Спасибо. Что-то прикольное, но хотелось бы отзывы по реальному использованию именно в контексте сидения за монитором на солнечной стороне... Может, даже попробую, если никто не отзовется...
Только на той, что ты показал - VLT: 69%, это мало, надо 90% минимум. У меня те, которые сейчас, на 50%, вообще их незаметно, можно сказать.
17.06.2022 16:28
baggio
 
Цитата:
OlegON Проблема не в том, что он на подоконнике, а в том, что я освещен очень сильно.
Да ты как кулич))) МЕГАКУЛИЧ!
17.06.2022 19:13
OlegON
 
Цитата:
baggio ты как кулич
не надо грязи, там не "освящен", а "освещен" (и я не правил, да, сразу правильно написал)...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.