Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Касса : как запретить УКМ продавать товар у которого остаток 0? : УКМ-2

20.04.2024 7:16


01.04.2008 21:23
mviska
 
Подскажите как запретить УКМ продавать товар у которого остаток 0?
УКМ-2
02.04.2008 00:19
YuraZ
 
Всех подробностей не знаю. Возможно гуру еще ответят. Но насколько помню, необходимо как минимум разместить базу данных УКМ на общем сервере. И на сколько я помню, у связки Windows-Paradox есть проблемы, выливающиеся в битые индексы. Так что скорее всего файловый сервер должен быть на Linux или Novel. Но есть и еще масса вопросов по отказоустойчивости сервера/сети/касс. Сбой одного из этих элементов вполне может разрушить таблицы/индексы, что естественно, повлечет за собой остановку остальных касс. Вот и подумай, нужно ли тебе это все? Ведь мало того, что ты перекладываешь проблемы своего количественного учета на клиента (а как правило, именно для этого пытаются запретить продажу "в минус"), так ты еще и многократно повышаешь вероятность сбоев. Что кроме всего прочего, опять таки ударит по клиенту.
02.04.2008 05:29
akonev
 
Цитата:
mviska Подскажите как запретить УКМ продавать товар у которого остаток 0?*11
Ты же так и не признался в прошлый раз, какой у тебя укм: второй или четвертый?

Но независимо от этого, надо восемь раз подумать, прежде чем пытаться запретить продажи в минус.

Сами по себе минуса - это очень плохо. И бороться с ними надо.
Но при этом, они почти неизбежны. Полностью их вывести можно только в некоторых частных случаях.

Запрещая продажи в минус, ты действительно напряжешь покупателей, что не лучшим образом скажется на имидже магазина.

Все уже привыкли в свежеоткрытом магазине слышать от кассира: "а это я вам отбить не могу, штрихкод еще не забили". Но и это мало кого радует.
Ты же хочешь сделать это постоянной практикой.
02.04.2008 07:07
Mtirt
 
И вместо того, чтобы избавиться от отрицательных остатков ты получишь хорошую пересортицу: кассиры начнут чтобы избежать проблем с покупателями пробивать этот товар другим, похожим...
02.04.2008 12:19
ReDHawK
 
Есть такие магазины, которым нужна такая функция. Но нужно понять, что не все УКМы поддерживают остатки. И не все бэкофисы их выгружают.
02.04.2008 14:48
Mtirt
 
Уникальная торговля с учетом серийных номеров? Я больше ничего такого не вспомню... Только УКМ2 для этого использовать как-то сложно.
03.04.2008 14:03
Kryukov
 
ЭТО только ругонь на кассах и напряг покупателю, принёс товар на кассу а ему говорят этого товара нет ...
03.04.2008 14:11
Mtirt
 
Цитата:
mviska Подскажите как запретить УКМ продавать товар у которого остаток 0?*11
УКМ-2
Как средство от этого могу предложить, если в качестве БЭКа стоит См2000, отобрать утром товары, у которых остаток равен нулю. Загнать их в акт переоценки и поставить цену =0. Исполнить акт, товар перестанет проходить по кассе, если у неё правильные настройки...
Если придет в течении дня, нацените - начнет проходить по кассе.
03.04.2008 14:23
Mtirt
 
Еще вариант, если опять же в качестве БЭКа СМ2000, использовать понятие Номенклатуры магазина. Поставить режим закрузки в кассы по Номенклатуре, периодически исключать из номенклатуры товаров товары с нулевыми остатками.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.