Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Грозит ли ответственность за оставление ребенка одного в машине? : Правовые вопросы

27.04.2024 5:06


27.06.2022 18:37
Occul
 
Ответ : Да!

❗️Такая ответственность предусмотрена ст. 12.19 КоАП РФ , но она конечно же не сопоставима с тем, что может произойти в такой ситуации.

В соответствии с п. 12.8. Правил дорожного движения, водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

🔞 Между тем, мы с вами должны помнить, что ребенок в машине может не только навредить транспортному средству, но и причинить вред себе или окружающим.

Приведём примеры такой безответственности:

➖ Так , в Саратове в 2009-ом году. Отец оставил шестилетнего сына в машине, пока сам бегал за забытой вещью домой. За это время мальчик решил прогреть автомобиль, как обычно это делал его отец. Мальчик благополучно уселся на водительское место, вставил ключи в замок зажигания и автомобиль тронулся с места! Откуда мог знать шестилетний ребенок, что перед началом движения нужно включить "нейтралку" или выжать сцепление? В результате сын безответственного отца совершил наезд на ребенка, игравшего неподалеку, который от полученных травм скончался на месте.

➖ В 2015 году 5-летний Саша из Красноярска был задушен в результате неосторожного обращения со стеклоподъемниками. Саша играл в машине, которую его мама неосмотрительно припарковала перед домом, оставив включенным зажиганием. Мальчик случайно нажал на кнопку подъема стекла, которое защемило его шею. Ребенок был доставлен в ближайший госпиталь, однако спасти его не удалось.

➖ В 2013-ом году в Уфе неизвестные лица угнали автомашину, в которой находились 10-месячная девочка и 3-летний мальчик. Около недели полицейские искали пропавших детей. И нашли их только в Казахстане. Похитители попросту высадили детей на трассе, где их и подобрала проезжавшая мимо пожилая пара.

➖ Во Владимире осенью 2014 года загорелся импортный внедорожник, в салоне которого находились трое детей. В результате пожара салона автомобиля один ребенок - 2013 года рождения - погиб, а двое других поступили в больницу в тяжелом состоянии. Причина возгорания - не выключенный работавший в машине телевизор.

➖ Ну и самый громкий мировой резонанс получило дело американца Майлза Харрисона. Трагедия потрясла весь мир своей "простотой". В 2012 году отец забыл отвезти приемного ребенка из России Диму-Чейза в ясли и оставил его в машине на стоянке. Ребенок пробыл в раскаленном автомобиле девять часов, пока его не заметили сотрудники фирмы. Прибывшие спасатели констатировали смерть малыша от асфиксии и теплового удара. Мальчику был год и девять месяцев.

Будьте бдительны, не оставляйте детей в машине.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.