Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Что обозначает "на порядок больше" в понимании обывателя? : Беседка

29.03.2024 17:07


04.07.2022 11:31
OlegON
 
Меня тут обвинили в том, что я слишком по-программистки подхожу к трактовке общеизвестных терминов.
Если вам не сложно, опросите свое окружение, максимально отдаленное от ИТ, как они понимают "на порядок больше"?
04.07.2022 14:10
Propil
 
Многие считают, что это "в два раза", а то и того меньше.
04.07.2022 14:13
OlegON
 
да жесть просто... я тут поспрашивал, некоторые даже те, кто немного должны в математике разбираться, тоже настаивают, что в два раза больше - это на порядок...
04.07.2022 17:29
asfw7qlm2
 
Я бы попытался объяснить как "в разы" или "значительно больше". Вопрос напомнил детский мультик "Мартышка и куча орехов", где решали: "три это куча"?
04.07.2022 17:37
AndreyZh
 
Как правило "на порядок" окружение использует когда хотят сказать, что сильно больше, но в основном, когда больше в десятки и сотни раз... Но и сложно в описательном смысле объяснить во сколько раз больше куча из 100 мешков, чем куча из 20 неполных мешков... Т.е. хочу сказать, что в описательном смысле "на порядок" - это не точно в 10 раз больше
04.07.2022 18:43
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Меня тут обвинили в том, что я слишком по-программистки подхожу к трактовке общеизвестных терминов.
Если вам не сложно, опросите свое окружение, максимально отдаленное от ИТ, как они понимают "на порядок больше"?
Таки почему свой "на порядок больше" не указал в примере? :)
04.07.2022 18:44
baggio
 
пошли мерятся у кого и как "на порядок больше" )))
04.07.2022 18:47
~Guest~
 
Есть два значения, математическое и переносное. С математического взгляда ты возможно прав, на порядок у нас *10

Но давай тогда расшифруй вот эту фразу со своего "по-программистки": При встрече с Лениным он сразу же смутно почувствовал, что этот человек обладает ещё чем-то сверх того, что ему, Красину, дано, каким-то знанием на порядок выше. В. П. Аксёнов, «Любовь к электричеству», 1969 г.
04.07.2022 18:49
~Guest~
 
Тоже самое на порядок умнее, это чем мерять? На порядок сильнее, какими гирями замерять в отношении например ребенок VS взрослый?
Тащи свою линейку программную :)))))
04.07.2022 18:58
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ Таки почему свой "на порядок больше"
Так есть мой и неправильный :) Я, если честно, не помню, откуда термин и степени десятки, но "на порядок" в моем разговорном понимании - это когда на цифру число отличается от другого. То есть 10 и 100 различаются на порядок. 100 и 200 - ни фига.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.