Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Нужны ли совещания вашему коллективу? : Беседка

18.05.2024 9:06


26.07.2022 11:10
OlegON
 
Поговорил тут с людьми, обремененными подчиненными...
Чем выше человек по карьерной лестнице, тем глубже у него убеждение, что если он собирает людей в стадо по расписанию, то следует каким-то канонам бизнеса.

Закинул мысль, что в большинстве своём совещания - шоу для бездельников и самоутверждения их лидера.
Начали возражать, что наоборот, в процессе таких совещаний бездельники и выявляются, а их еще потом наказывают публично... А так - все прямо ждут "этих совещаний - это новые проекты, большие бабки в перспективе (как вариант), перспектива нестандартных крутых задач, что довольно интересно...!"

При грамотном руководителе для выявления бездельников не требуется тратить время всех остальных... на моей практике достаточно руководителю хотя бы на время стать подчиненным, как он резко меняет свою точку зрения о пользе сбора стада для размазывания соплей по столу, когда есть чем заняться полезным. Никому не интересны "бабки в перспективе", кроме собственников бизнеса, для которых эта перспектива более или менее четкая... есть задачи, есть конкретные исполнители, которые могут с этими задачами справиться, собирать всех для этого не надо, эффективность от этого сильно падает, многие вместо просиживания штанов на совещаниях могли бы двигать бизнес вперед, а для новостей есть своевременные рассылки, которые можно почитать с более низким приоритетом, чем на совещании присутствовать. Мое глубочайшее убеждение, что совещания имеют смысл только в очень узком кругу и для мозгового штурма при невозможности решить какую-то одну конкретную проблему... то есть Вася не решает, Петя не решает, Миша сломал голову, собираемся вместе и пытаемся что-то придумать для быстрого интерактива... сбор для оповещения "Вася сегодня налажал, посмотрите, как я его сейчас по самые помидоры", разрушает имидж руководителя и просто тратит время присутствующих.

Мое личное мнение, что в России штат большинства организаций перенасыщен руководителями. И вот они начинают отнимать у подчиненных время, имитируя бурную деятельность с целью оправдания собственного существования в штате. Лично свидетель, как разработчики целый час каждый день (!) тратили на планерку, при том, что количество критических ошибок только росло. Присутствовал на планерках и в качестве топа, пустая болтовня без повода со вставками вида "заслушаем начальника транспортного цеха". Ничего нового на всех уровнях за очень редким исключением.

Как у вас в конторе с совещаниями и прочими планерками дело обстоит?
26.07.2022 12:32
Ferus
 
2-3 раза в год(перед новым годом подведение итогов), обсуждение каких-то важных изменений. Пятиминутки пару раз в месяц. Мозговые штурмы "нонстопом" в разных составах ))))
26.07.2022 12:32
grannie
 
Зависит от организации. По опыту жены (госструктура) могу сказать, что отсутствие совещаний - ещё бОльший геморрой, чем их избыточность. Никто не знает, чем занимается сосед за стенкой. И знать сам по себе не желает. На совещаниях можно хотя бы хоть как-то согласовать работу отделов между собой. Да, часто это не особо эффективно, но это уже от руководителя совещания, вполне конкретного, зависит, а не от абстрактного "руководства".
У нас - еженедельные планёрки, где обсуждаем только насущные актуальные вопросы, требующие обсуждения. Есть вопросы, которые всё же проще быстро голосом обсудить, чем переписки таскать.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.