Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Новости компании Intel и связанных с ней компаний : Железо

26.04.2024 14:39


12.08.2022 10:12
Occul
 
Подразделение Intel по разработке видеокарт Accelerated Computing Systems and Graphics (AXG) терпит гигантские убытки, пишет Tom’s Hardware. По предварительным подсчетам, компания инвестировала в него в пределах $3,5 млрд, и эти вложения еще предстоит окупить.

По данным крупной исследовательской компании Jon Peddie Research (JPR), основанное в 2021 г. подразделение AXG потеряло за этот небольшой промежуток времени в пределах $2,1 млрд, и это только по данным, предоставленным самой Intel. За неполные два года своего существования AXG так и не смогло представить хоть сколько-нибудь конкурентоспособного продукта в равнении с картами AMD и Nvidia.

Глава JPR Джон Педди (Jon Peddie) предполагает, что в обозримом будущем AXG выйдет из состава Intel. Как это произойдет, эксперт пока не берется утверждать. По его прогнозам, Intel может продать его.




У Intel есть немалый опыт разработки видеокарт, но, в основном, встроенных в ее же процессоры. Выпуском дискретных ускорителей она решила заняться еще в конце XX века, и первым ее творением стала карта i740, представленная в 1998 г. Позже было выпущено еще несколько ускорителей на ее основе, но в начале XXI века Intel решила сосредоточиться на интегрированных решениях и ушла с рынка дискретных карт.

Пока что вероятность отказа Intel от дальнейших вложений в разработку дискретных видеоускорителей и закрытия/продажи подразделения AXG составляет 50%, считает Джон Педди. По его словам, если Intel в итоге решит продолжить работу в этом направлении, то она обречет себя на годы убытков, поскольку компания пытается протиснуться на давно поделенный между крупными игроками рынок.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.