Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Как ЦКАД снимает деньги со случайно проезжающих : Беседка

19.05.2024 3:32


18.08.2022 16:49
OlegON
 
Позвонила мне тут мама, говорит, что какие-то непонятные люди требуют с нее 80 рублей за проезд с ЦКАД, а если не заплатит, то штраф - 5000 руб.
Стал разбираться, поскольку звонившие даже телефон (контакт-центра, правда) оставили. Действительно ЦКАД.
Разбираюсь дальше. Среди тонны сайтов-подделок в гугле нахожу тот, который зарегистирован все же "Автодором".
Тот сходу и безапеляционно требует от меня персональные данные, без каких-либо соглашений и уведомлений о том, кто и что с ними собирается делать.




Причем, чтобы ввести телефон, ты его должен подтвердить смс. Я хз вообще, что люди подтверждают этими смсками, может, подписали на что-то... Будем наблюдать. Ну, ладно, ввел, подтвердил, действительно, хотят 85 рублей. Кому и за что? Тайна покрытая мраком. Просто вот хотят денег без каких-либо пояснений - "долг". Поспрашивал людей, да, платят регулярно, поскольку проезжают платную дорогу. Охренеть бизнес. То есть я могу снять помещение под магазин, на входе мелко написать, что вход платный и на выходе людей грабить?

Еще раз опишу ситуацию. Едешь по дороге, петляешь, виляешь, никаких заминок и традиционных будок оплаты. Потом "оппа" и тебе звонят, требуют денег, угрожают штрафом.

Мне начали возражать, что там на въезде висит какой-то знак. Объясняю, знаком я считаю то, что прописано в ПДД. Остальное все рекламный мусор, на который можно не обращать внимание. В ПДД РФ я описания знака "Платная дорога" не видел. Собственно, в темноте, например, что там где-то висит произвольного формата, разглядывать никто не обязан. Более того, свое согласие на сделку никто не выражал (см. ГК РФ Статья 157.1.), а, соответственно, платить вот так вот, потому, что кто-то назвал проезд по дороге без вопросов сделкой... По моему это просто развод какой-то.

Еще очень интересно, откуда у этих обзвонщиков персональные данные водителей? На машине телефонный номер не написан. Кто эти люди из ООО "Автодор - Платные Дороги" и почему у них есть такой доступ?
19.08.2022 13:49
~Guest~
 
Телефон скорее всего из Базы ГИБДД, при регистрации авто ты указываешь контактные данные.
В остальном скорее всего расчет на то, что из-за 85 рублей ты в суд не пойдешь и заплатишь. Хотя думаю и из-за 5000 рублей мало кто пойдет.

У нас же в стране как, сначала тебя накрячивают, а потом ты за счет своего времени и денег доказываешь свою правоту. Докажешь, только никто тебе ничем не обязан, в следующий раз так же прилетит и иди по новой доказывай )))
19.08.2022 15:12
OlegON
 
теоретически все понятно, откуда телефон
формально я не давал никакого согласия на раздачу телефона в ООО
19.08.2022 18:28
student
 
Цитата:
OlegON формально я не давал никакого согласия на раздачу телефона
ну так слитых баз полно - при желании найти можно :)
20.08.2022 06:21
student
 
Цитата:
OlegON а это законно?
А вот про это никто и не говорил 😜
25.08.2022 15:38
imp3rator
 
Это хорошо еще, что пришло оплатить 80 руб. Знакомый водитель ездил, ездил, а потом ему штрафов на 40 тыс. пришло(
Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.