Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

минимальное содержание спирта в ТТН Егаис от Поставщика : ЕГАИС в опте и рознице

28.04.2024 21:18


19.08.2022 10:56
MVS12
 
Добрый день!
Ситуация следующая:
с 15.12.2021г.
согласно новой схеме установленной Росалкогольрегулированием (для новых кодов АП) - для отражения в ЕГАИС фактической крепости производимой и ввозимой на территории Российской Федерации алкогольной продукции участникам алкогольного рынка рекомендуется при фиксации в ЕГАИС отчёта о производстве/импорте в элементе "alcPercent" указывать фактическую крепость продукции.
Обращаем внимание, что код алкогольной продукции может иметь различную фактическую крепость в пределах минимального и максимального значения, указанного в уведомлении о начале оборота АП.
На основании зафиксированного в ЕГАИС отчёта о производстве/импорте АП информация о фактической крепости алкогольной продукции содержится в регистрационной форме учета 1 (далее -РФУ1).
Для получения сведений из ЕГАИС, содержащихся в РФУ1 участникам алкогольного рынка необходимо направить в ЕГАИС запрос в соответствии с пунктом 2.13 Технической документации к универсальному транспортному модулю ЕГАИС.
«Универсальный транспортный модуль ЕГАИС (УТМ). ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. Техническая документация для организаций оптовой и розничной торговли. Версия документа 4.2.0»

Таким образом позиции от поставщика в ЕГАИС TTN указан минимальный градус крепости, а не фактически указанный на контрэтикетке и в декларации. Поставщики не видят в этом нарушения.


пробовала запрашивать справку №1 в ЕГАИС. При получение ответа от ЕГАИС, в ТТН ЕГАИС от Поставщика минимальный градус меняется на фактический, но есть сомнения в правильности действий. Ведь после сканирования акц. марок мы подтверждает приемку и отправляем в ЕГАИС информацию о приемке с фактическим градусом. Является ли это расхождением с данными Поставщика?


Я не специалист в этой области.
В связи с чем у меня большая просьба помочь в решение вопроса - как принимать такую продукцию в УТ 11.4?


Спасибо!
19.08.2022 12:00
_R2D2_
 
Да с этой крепостью они перемудрили... Значения максимальной крепости - узнать неоткуда, в запросе справочника АП всегда возвращается минималка. А самый главный вопрос, который всех интересует - а что будет участникам, указывающим в своих документах крепость, отличную от фактической (например минимальную) - всех под 14.19 КоАП будут подводить??? Мне кажется, никакого контроля со стороны ФСРАР не будет и это со временем всех "расслабит"
19.08.2022 13:55
MVS12
 
Вот как раз с максимальным и минимальным значением у меня вопросов не возникло))
В целом и фактический он там тоже указывает.
их можно увидеть в текстовом документе XML
<wb:alcPercent>12.5</wb:alcPercent>
<wb:alcPercentMin>7.5</wb:alcPercentMin>
<wb:alcPercentMax>18</wb:alcPercentMax>


Меня смущает именно фактический градус, т.к. от Поставщика номенклатура ЕГАИС падает к нам с указанием минимальной крепости.
А если верить тому же РАР, то "Для получения сведений из ЕГАИС, содержащихся в РФУ1 участникам алкогольного рынка необходимо направить в ЕГАИС запрос в соответствии с пунктом 2.13 Технической документации к универсальному транспортному модулю ЕГАИС". А п.2.13. - это как раз Запрос справки 1
"Начиная с УТМ 2.0.3 документ «Справка А» переименован в «Справку 1». В течение
некоторого времени в документообороте с ЕГАИС будут участвовать документы, как со
старым названием, так и с новым"

А РФУ, если я правильно понимаю, это справка 1. и после её получения, в номенклатуре Поставщика крепость обновляется до фактического. Вот это меня и беспокоит.
Ведь от Поставщика получили с минимальным, а подтвердили с фактическим. В моем понимании - расхождение(

Как быть то?(
19.08.2022 18:35
_R2D2_
 
Оставляйте фактическую крепость. То что поставщик прислал минималку - это его ошибка, вызванная недоработкой ПО. У многих пока недоработаны программы.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.