Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Аналог «Википедии» под названием «Руниверсалис» : Операционные системы и программное обеспечение

27.04.2024 21:55


24.08.2022 09:40
wmserv
 
В России неудачно запустили отечественный аналог «Википедии»: «Руниверсалис» почти сразу «лёг»

В России запустили отечественный аналог «Википедии» под названием «Руниверсалис», создателями которого являются «выходцы из Русской Википедии». На сайте размещено 8 722 статьи.
«Создатели «Руниверсалис» считают содержательную часть «РуВики» достоянием всего Рунета, а не собственностью частного американского фонда», – отметили авторы.

Замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин сообщил, что «Руниверсалис» находится на российских серверах и соблюдает требования законодательства РФ: «Это значит, что любые попытки придать статьям леволиберальный и западноцентричный уклон будут пресекаться».
24.08.2022 10:01
raidex
 
только у меня руни.рф ассоциируется с совсем другим словом ?
24.08.2022 10:19
OlegON
 
Оно так до сих пор и не работает. По крайней мере мне соединение установить не удалось.
Мое отношение к таким ресурсам очень неоднозначное. Как правило... хм... накладные расходы превышают все мыслимые пределы, а квалификация создающих ниже плинтуса.
Я не против того, чтобы существовали такие ресурсы, скорее - даже "за", но при условии, что не будут закрываться никакие альтернативные, и вообще не будет никакой принудиловки и ограничений. Я везде подчеркиваю, что информация должна быть свободной. Даже самая мерзота пусть существует, а если кто-то что-то нарушает, то надо ловить нарушителей, а не портить связность Интернета кривыми руками.
А сами такие ресурсы однозначно должны работать на самоокупаемости. То есть ни копейки бюджетных денег потрачено не должно быть. Если кому-то ресурс нужен - пусть вкладывается. С "выходцами из Русской Википедии" я сталкивался, правда давно, создалось впечатление комплекса вахтера в полный рост...
Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.