Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование

Системы биометрического распознавания лиц : Оборудование

19.04.2024 16:29


14.09.2022 17:14
~Guest~
 
Доброго дня!
Исхожу из практики и запросов клиентов, ну и конечно же нашего предложения :))))

Темой заинтересовался давно, уже год изучаю и погружаюсь, но до финального коробочного продукта дошли только сейчас.

Из неоспоримых плюсов:
1. Коробочное, масштабируемое решение
2. Есть опыт эксплуатации по СНГ
3. Быстрота развертывания
4. Экономический эффект:

Снижение расходов на ФОТ на 25%.

Средняя рыночная зарплата одного сотрудника с учетом всех налогов составляет около $650.
При этом, по внутренней статистике магазина, охранник может предотвратить кражу в лучшем случае на $10-15 в день, а против схем профессиональных воров зачастую остается бессилен. Такой подход банально не окупается с точки зрения бизнеса — ФОТ на сотрудников безопасности существенно превышает сумму выявленных краж в месяц.

Машина не подвержена человеческому фактору — не устает, не отворачивается, не уходит на перекур и работает круглосуточно.


Ссыль







(0.62Мб)
14.09.2022 17:15
~Guest~
 
Возможности:

Внесение в базу лица всех покупателей, заходящих в магазин, с присвоением каждому лицу уникального идентификатора, персональные данные отсутствуют;


При необходимости присваивать лицу статус "Подозрительный" в ручном режиме и получать автоматическое уведомление об очередном появлении в магазине человека из списка подозрительных лиц;


Загрузка в систему "черный список" (лица людей, пойманных на воровстве) и получать автоматическое уведомление о появлении в магазине человека из "черного списка".






(0.08Мб)
14.09.2022 17:18
~Guest~
 
Функциональность:
выделение лиц в видеопотоке в режиме реального времени;

идентификация личности в видеопотоке в режиме реального времени;

трекинг детектируемого лица в кадре (возможность организации трекинга персон в помещении с привязкой к планам – интеграция с комплексом Sentinel Tracking)

присвоение детектируемым лицам статусов (до 4-х статусов, определяются пользователем);

настройка минимального и максимального размера лица в пикселях для каждого канала детектирования;

ведение архива детектирования;

поиск в архиве по образцам лиц;

сортировка и фильтрация архива, выгрузка архива детектирования в форматы .xls и .pdf;

поиск лиц на загружаемых фото и видео;

интеграция со СКУД (опционально): открытие по идентификации, открытие с верификацией "карта + лицо", учет зон интереса при идентификации.


Особенности:

Работа с IP-видеокамерами любых производителей, в том числе с бюджетными видеокамерами. Не требуются матрицы высокого разрешения

Видеокамеры подключаются к микросервера напрямую (по протоколу RTSP)

Гарантированное распознавание лица с поворотом до 35° по горизонтали и вертикали. (На практике, вне лабораторных условий, – до 90°)

Корректная работа с некачественными, неконтрастными и черно-белыми снимками. А также с фотографиями из паспорта

Корректное распознавание лица в условиях изменения выражений лица, освещенности, при наличии бороды и усов, очков, шарфов, головных уборов, медицинской маски или макияжа

Отсутствие восприимчивости к возрастным изменениям лиц

Автоматическое распознавание лиц в реальном времени: идентификация до 1 секунды после нахождения лица. Система распознает до 32 лиц в одном кадре одновременно, при большем кол-ве возможна небольшая задержка в отображении, но это особенность именно коробочного решения.
14.09.2022 17:23
~Guest~
 
Возможна программная интеграция с текущими системами видео наблюдения на уровне ПО, что даст дополнительные возможности, в том числе и трассировку "покупателя" по всему торговому залу, а не только на входной и выходной группах.
Возможно использование рельсовой системы видеонаблюдения:




(0.36Мб)





(0.57Мб)



(0.42Мб)
14.09.2022 17:27
~Guest~
 
У кого будут вопросы, задавайте, не стесняйтесь :))))

Отвечу на некоторые:
1. Да, система за деньги, даже коробочная версия
2. Бесплатное внедрение и обучение (удаленно)
3. Даем на тестирование на 1 месяц
4. Интеграции платные (СКУД и с системами видеонаблюдения)
5. Тех поддержка - бесплатная.
14.09.2022 19:31
OlegON
 
А эта рельсовая трекает конкретного покупателя, который ей подозрительным показался? Или просто в режиме патруля ходит туда-сюда?
15.09.2022 10:40
~Guest~
 
OlegON, на текущий момент есть три решения:
1. В коробочном исполнении система может обрабатывать 5 камер, это могут быть и входные группы и вход сотрудников и т.п. Причем камер может быть великое множество, ничем не ограничено, просто пользователь выбирает 5 камер, которые одновременно работают. При этом на входе "опознанный покупатель подсвечивается и в журнале событий отражается. По факту этого уже достаточно, чтобы охрана следила на за 150 покупателями, а за конкретными персонажами, опознанными системой как подозрительные. Причем, как отмечал ранее, в систему могут быть подгружены и обнаруженные ранее нарушители, в виде фото или сканов фото с каких либо документов и т.п.

2. Рельсовая система - это как следующий этап развития распознавания, скажем так, желание заказчика, не обязательное. Камер может быть несколько на рельсах и да, они могут отслеживать конкретного нарушителя. Но это не ограничивает действие рельсовой системы, так как у нее есть и вторая функция, о которой я создам отдельную тему: система распознавания пустых полок.

Сама система никого подозрительным не назначает! Это делают люди, они создают роли для посетителей, их может быть четыре, ну как пример: сотрудник, нарушитель, посетитель, VIP и т.п.

Более того, важно отметить отсутствие персональных данных, что сейчас, с 1 сентября, немаловажный аспект. Биометрическая система вносит в базу всех, кто попал в камеру, далее присваивает к фото свой ID, этот ID может быть привязан к определенной роли (см. выше). Все, более никаких данных нет.


Цитата:
В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия его законных представителей (супруги, дети, родители). Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

(Согласно п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2010 г. N 16 к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

К таким интересам, к примеру, относится информация, связанная с исполнением своих функций должностными лицами и общественными деятелями. Соответственно, сообщение подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью, под данное исключение не подпадает.)

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Ровно по этой причине, никто в Москве, где активно на улицах, метро и т.п. применяется система распознавания, у вас никто согласия не просит и не получает.
Ровно поэтому в магазинах стоят видеокамеры, которые ровно так же получают изображение посетителей и согласия никто не получает.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.