Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Как замаскировать данные в изображении? : Операционные системы и программное обеспечение

24.04.2024 7:53


25.09.2022 13:40
Occul
 
Как замаскировать данные в изображении?

Если пользователь пытается скрыть данные с помощью шифрования, значит в файле наверняка есть что-то важное. Поэтому иногда важнее не столько зашифровать, сколько скрыть само наличие секретной информации на жестком диске.

В таких случаях на помощь приходит стеганография. Она позволяет без специальных знаний и особых усилий спрятать файл в картинку или какую-нибудь нечем непримечательную песню.

Steghide - это инструмент стеганографии, который использует код доступа, чтобы скрыть личные файлы внутри изображения или аудиофайла. Утилита скрывает биты файла с конфиденциальными данными в битах другого файла (с менее значимой информацией).

Поддерживаются типы изображений BMP и JPEG, а также аудиоформаты AU и WAV. По умолчанию файл зашифрован с использованием алгоритма Rijndael с размером ключа 128 бит. Утилита реализована по ОС Windows и Linux. Подробную инструкцию по установке можно найти в репозитории

Команда
Код:
steghide embed -cf picture.jpeg -ef secretfile.txt
скроет файл «secretfile.txt» в изображении «picture.jpg». После вы можете удалить секретный файл и восстановить его при необходимости из изображения командой
Код:
steghide extract -sf picture.jpeg
Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.