Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Что делать, если во дворе стоит брошенное транспортное средство? : Правовые вопросы

30.04.2024 23:30


28.10.2022 20:17
Occul
 
Что делать, если во дворе стоит брошенное транспортное средство?

В вашем дворе уже давно стоит автомобиль, который не подает никаких признаков жизни и занимает парковочное место? Сейчас мы расскажем вам, что с этим делать.

Для начала давайте разберемся, по каким признакам можно узнать, что автомобиль брошенный. По законодательству, таковыми считаются:

- аварийные машины, которые не подлежат восстановлению;
- разукомплектованные машины (со снятыми колесами, выбитыми стеклами и т.д.), подлежащие восстановлению;
- разукомплектованные машины, которые находятся в черте города и состоят на учете, не подлежащие восстановлению;
- машины, на которых нет государственного номера.

Последний пункт говорит нам о том, что если у автомобиля есть номер, то, следовательно, есть владелец, и его машину мы не имеем права сдвигать с места. Соответственно, самостоятельно вывезти автомобиль нельзя по закону.

Как же тогда решить проблему?

Самый очевидный вариант - поиск владельца транспортного средства и разговор с ним о необходимости перемещения машины. Но понятно, что это не всегда возможно.

Если владелец не намерен убирать брошенный им во дворе автомобиль, обратитесь с соответствующим заявлением в одну из инстанций:

- в вашу управляющую компанию или ТСЖ;
- в правоохранительные органы;
- в суд.

При этом сотрудники управляющей компании или ТСЖ могут взыскать с хозяина транспортного средства сумму затрат, понесенных организацией в связи с транспортировкой, хранением и утилизацией автохлама.

К заявлению, направляемому в любую из инстанций, рекомендуется приобщить фотографии с места стоянки транспорта. В тексте обращения обязательно опишите техническое состояние машины и его внешний вид.

Если транспортное средство припарковано в неположенном месте (например, на тротуаре) или с нарушением ПДД, вы можете написать заявление в ОМВД России. Сотрудники Госавтоинспекции проверят брошенную машину, свяжутся с её владельцем (при его наличии) и привлекут его к соответствующей ответственности. Если сам хозяин не переместит транспорт, он может быть конфискован на специальную штрафстоянку.

Мы советуем вам обращать внимание на присутствие брошенных автомобилей во дворе, поскольку ржавые, старые машины не только портят внешний вид двора, но и занимают место на стоянке.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.