Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Работодатель должен оплачивать работу в обеденный перерыв : Правовые вопросы

30.04.2024 23:39


02.11.2022 14:31
Occul
 
Обед оплатит работодатель

⚖️ Суды апелляционной и кассационной инстанции пришли к выводу, что за выполнение работником трудовых обязанностей в обеденный перерыв следует платить зарплату.

📖 Фабула дела.
Сотрудник предприятия - кочегар котельной обратился в суд с требованием взыскать невыплаченную зарплату за работу в период перерывов на отдых.
В обоснование иска сотрудник указал, что его работа носит непрерывный характер, должностной инструкцией ему запрещалось отвлекаться от выполнения обязанностей и оставлять котел без постоянного наблюдения. В смену он работал один, что фактически лишало его возможности оставить рабочее место и уйти на обед.

👨‍⚖️ Суд первой инстанции отказал в иске, поскольку на предприятии нет непрерывного производства. Внутренние нормативные акты устанавливали для работников перерывы для отдыха и приема пищи.

❌ Суд апелляционной инстанции, с которым согласился Третий кассационный суд, отменил решение суда первой инстанции, включил перерывы для отдыха и приема пищи в рабочее время, поскольку фактически гражданин не освобождался на протяжении всей рабочей смены от исполнения своих обязанностей. Суд обязал выплатить сотруднику зарплату за указанные периоды.

👆 Таким образом, судебные инстанции пришли к выводу, что если сотрудник выполняет трудовые обязанности в обеденные перерывы, то их следует включать в рабочее время и оплачивать.

(Определение Третьего КСОЮ от 05.09.22 г. по делу №2-52/2022)
Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.