Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Linux

Почему на Gnome лучше не устанавливать расширения : Linux

29.03.2024 11:16


06.12.2022 13:19
OlegON
 
Чуть ли не каждый день в разных вариантах задают вопрос, почему я не рекомендую устанавливать расширения на Gnome.




Во-первых, в этом мире ничего нет бесплатного. За каждое расширение вы будете платить батареей ноутбука и в целом ощущениями "что-то оно подтормаживает". Особенно удивляют пользователи какого-нибудь старого ноутбука с памятью в 4Гб, которые начинают "украшать систему", смилуйтесь... Не то, что расширения, надо чем-то даже нужным пожертвовать, чтобы оно как-то вообще крутилось. Все трекеры выключать, все расширения убрать и посмотреть, что еще можно выкинуть в зависимости от ваших потребностей.

Во-вторых, как ни печально, но очень многие расширения глючат. Безусловно, многие будут бить себя пяткой в грудь, что у него это расширение работает железобетонно, но у вас оно может глючить. А может заглючит в своей следующей версии или версии гнома. А может так случиться, что заглючит что-то совсем постороннее и не связанное. Я, например, так и не поборол баг с переключением раскладки только на втором набранном символе после запуска гномотвика, как подозреваю. Уловить причину просто нереально, как и победить ее.

В-третьих. Они не нужны. Если вы выбрали Gnome, а не какую-то другую систему, то очень большая вероятность, что система вам нужна для работы. Gnome - действительно удобная система, в которой сделано все, чтобы вы работали и на взаимодействие с чем-то посторонним, в том числе, в самой системе, не отвлекались, а саму систему особо и не настраивали. Для всех этих приседаний есть другие DE, в сторону которых и надо смотреть, а не пытаться превратить Gnome в них. Трей и таскбар не нужны. Можете обвинять меня в навязывании предпочтений, но я сам ругался на их отсутствие, пока не посидел без них, чтобы привыкнуть. Смешно, но факт, через некоторое время привыкаешь и они действительно не отвлекают своим присутствием и, не дай, морганием.

Небольшим бонусом идет то, что если вы привыкаете к какому-то расширению настолько, что не можете без него вообще обходиться, то при обновлении системы, например, на новый Gnome может случиться такое, что расширение под него еще не доработано, а откатиться нельзя. Будете извергать проклятия... Зачем...

Резюмирую. Да, я рекомендую пользоваться Gnome в виде, максимально приближенном к тому, как дают его вам разработчики. Без единого расширения. Какие-то дополнительные окошки можно вызывать по хоткеям.

P.S. У меня i7/32Гб, если что...
Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.