Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Защита покупателя при онлайн покупках : Правовые вопросы

29.03.2024 2:31


14.12.2022 12:42
Occul
 
⚔️ Защита покупателя при он-лайн покупках

Покупка товаров через интернет-магазины становится все более привлекательной для потребителей, поскольку дает возможность в любое время и в любом месте выбрать и купить подходящий товар.

Регулирование отношений сторон при интернет торговле отдельно освещено в статье 26.1 Закона о защите прав потребителей, поскольку потребитель лишен возможности осмотреть товар "вживую" и определить подходит он по нужным параметрам или нет.

При дистанционном способе продажи товаров продавец должен ознакомить покупателя с товаром посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи и предоставить следующую информацию:

✔️ потребительские свойства товара,
✔️ адрес продавца, его фирменное наименование
✔️ место изготовления товара
✔️ цена и условия приобретения товара, а также порядок оплаты
✔️ способы и условия доставки
✔️ срок службы, срок годности и гарантийный срок товара.

❗ В момент доставки товара в письменной форме потребителю должна быть предоставлена полная информация о товаре, а также информация о порядке и сроках возврата товара.

⚠️ По закону до передачи товара потребителю он имеет полное право отказаться от него в любое время (при этом не имеет значения передал уже продавец товар курьеру или службу доставки).

Покупатель имеет право отказаться от товара без объяснения причин возврата в течение 7 дней после получения товара.

Но❗если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев.
Условием возврата товара является сохранение его товарного вида и потребительских свойств.

❌ Нельзя вернуть товар надлежащего качества, если он был изготовлен исключительно для вас и может быть использован только вами.

Возврат денежных средств должен быть произведен в течение 10 дней.

Обращаем ваше внимание, что данные правила не распространяются на покупку товаров у частных лиц через сайт Авито, юла и тд.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.