Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Ответственность за срубленную елку : Правовые вопросы

20.04.2024 9:18


30.12.2022 11:44
Occul
 
🌲 Ответственность за елки 🌲

Если в канун нового года срубить елку, сосну, пихту или любое другое дерево в парке или лесу, то можно получить административное или даже уголовное наказание.

🪵🦌 Незаконная вырубка лесных насаждений грозит штрафом для граждан от 3 до 4 тысяч рублей, а если была использована бензопила или иная техника, штраф возрастет до 5 тысяч с конфискацией такого орудия.

🎄🪓 Ответственность за незаконную вырубку деревьев на землях общего пользования (в парках, скверах и тд) устанавливается законами субъектов.

☝️ При этом, административное наказание применяется только если нанесенный ущерб до 5000 рублей. Размер ущерба определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 № 1730.

Превышение размеров ущерба влечет уголовную ответственность по ст. 260 УК РФ вплоть до❗️лишения свободы до двух лет.

⚠️ Обращаем внимание, что если срубить елку на частной территории, то такое деяние можно квалифицировать по статье об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества.

При большом желании законно самому срубить елку, можно обратиться в лесничество, составить договор и под присмотром сотрудников выбрать понравившуюся елку или приехать за ней в специальные питомники. А если просто нужна живая елка, то самый оптимальный вариант - купить ее на специальных елочных базарах.
30.12.2022 12:05
~Guest~
 
Была не так давно новость, что у жителя какого-то городка администрация на участке срубила елку, которую он несколько десятков лет назад посадил, и установила как городскую ))))
И что, а ничего, сказали, что там никто не живет, а следовательно елка бесхозная ))) Вроде дали компенсацию какую-то.

А вы уголовная ответственность, закон, что дышло...
Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.