Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Служебная записка от коллеги является доказательством, что новый сотрудник не прошел испытание : Правовые вопросы

19.04.2024 17:20


12.01.2023 11:59
Occul
 
Фабула дела:
Сотрудника приняли в организацию с испытательным сроком. Судя по служебным запискам других работников, он не справлялся с обязанностями. Работодатель уволил сотрудника, как непрошедшего испытание.
Работник не согласился с увольнением и обратился в суд с требованием о признании увольнения не законным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

✔️ Суд первой инстанции отказал работнику, встал на сторону работодателя.

✔️ Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменила, указала на не законность увольнения.

✔️ Суд кассационной инстанции отменил определение суда апелляционной инстанции, оставил в силе решение суда первой инстанции, указав следующее:

Право оценки результатов испытания работника принадлежит работодателю, который в период испытательного срока должен выяснить профессиональные и деловые качества работника и принять решение о возможности или невозможности продолжения трудовых отношений с данным работником.

При этом трудовой договор с работником может быть расторгнут в любое время в течение испытательного срока, как только работодателем будут обнаружены факты неисполнения или ненадлежащего исполнения работником своих трудовых обязанностей, и предшествующее увольнению привлечение к дисциплинарной ответственности работника не требуется.

Документы: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.10.2022 по делу № 88-21830/2022
Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.