Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Что нужно знать при увольнении по сокращению : Правовые вопросы

24.04.2024 3:22


27.01.2023 18:34
Occul
 
В нынешнее время, когда экономика России сжимается, для работников и их работодателей встает большая проблема – сокращение штата.

Увольнение по сокращению кардинально меняет жизненные планы, приводит к стрессам и неопределенности.

Как обезопасить себя и что необходимо знать, когда Вас хотят сократить.

1. Вы должны знать, что существует защищенная от увольнения по сокращению категория работников:
• Беременные женщины и женщины, имеющие детей до 3-х лет.
• Единственный работающий родитель, имеющий более двух детей.
• Работники, находящиеся в отпуске, либо отсутствующие из-за временной нетрудоспособности.
• Матери, воспитывающие без отцов, малолетних детей до 14 лет, а также детей инвалидов до 18 лет. А также одинокие отцы таких детей.
• Родители, либо опекуны детей инвалидов.

Если Вы входите в указанную категорию работников, то Вы защищены законом под страхом ответственности для работодателей, вплоть до уголовной ответственности.

Некоторые работодатели могут пытаться хитростью склонить работника, входящую в вышеуказанную категорию, предлагая несколько окладов за увольнение, навязывая ему увольнение по соглашению, либо заявлению по собственному желанию.

В данном случае необходимо четко в определенном порядке отстаивать свои права и не поддаваться на недобросовестные уловки.

При соглашении штата работодатель вынужден отдать 5 зарплат и отпускные при соблюдении определенного порядка:
• 2 зарплаты – это 2 месяца работы после подписания уведомлении о сокращении.
• 1 зарплата выходное пособие при увольнении.
• 1 зарплата, если по окончанию месяца после увольнения работник не найдет работу. Для получения необходимо соблюсти определенный порядок.
• 1 зарплата, если по окончанию 2-го месяца после увольнения работник не найдет работу. Для получения необходимо соблюсти определенный порядок.

Итого: 5 зарплат + компенсация за неиспользованный отпуск.

Необходимо отметить, если женщина забеременела после уведомления о сокращении, но до момента увольнения (т.е. через 2 месяца после уведомления), то она переходит в защищенную категорию работников и ее уволить уже не могут.

2. Если Вы не входите в вышеуказанную категорию, то следующей градацией является разделение работников на тех, у кого имеется приоритетное право остаться в компании, перед остальными:

• Это работники, имеющие более высокую производительность и квалификацию, которая определяется путем аттестации, ежегодной оценки, либо на основании имеющихся документов.

• При равной производительности труда и квалификации в соответствии с Трудовым кодексом РФ предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- супруги военнослужащих и другие категории работников.

Для работодателя увольнение по сокращению штата в нарушении четкого порядка грозит большими последствиями и цена ошибки при увольнении для работодателя это восстановлении на работе, выплата всей зарплаты до момента восстановления, компенсации и штрафы, и как максимум привлечение к уголовной ответственности.

Нужно отметить, что судебная практика в существенном объеме на стороне работника, и при споре может исследоваться все, что связано с работником, от штатного расписания до конкретной последовательности действий работодателя при увольнении, в целях выявления возможных нарушений порядка.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.