Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Книги

Д. Клейсон "Самый богатый человек в Вавилоне" отзывы о книге : Книги

20.04.2024 14:42


29.01.2023 22:16
OlegON
 
В очередной раз порадовали госуслуги, намекая, что замораживание пенсии дает возможность мне порешать в будущем ребусы с тем, чтобы выбирать поесть или оплатить коммуналку. В связи с этим в очередной раз решил подумать, что же можно все таки сделать, чтобы в нашем бедном государстве не обокрали в старости. Поговорил с экономистами и прочими MBA, успешно притворяющимися, что знают и понимают в этом больше меня. Поскольку их попытки увести мои простые вопросы в теорию и прочую болтологию достаточно быстро пресекались, мне быстро сообщили, что краеугольным камнем инвестирования является эта вот книжка, без которой мне трудно что-то объяснить.

Прочитал, очень тяжело, поскольку явно целевая аудитория не старше школьного и, главное, очень по восточному растекаются по дереву... основное там следующее, цитирую:
1. Золото тянется к тому, кто откладывает десятую часть своего заработка, обеспечивая будущее себе
и своей семье.
2. Золото работает в полную силу на мудрого хозяина, который выгодно вкладывает его в дело.
3. Золото нуждается в защите, а потому предпочитает осторожность и советы мудрых людей.
4. Золото не любит, когда его заставляют работать в той области, где человек не сведущ.
5. Золото ускользает от тех, кто вкладывает его в авантюрные или непродуманные проекты, воплощая романтические грезы о богатстве.

И вот тут начинается то, почему я предпочитаю не перемусоливать всяких авторитетных мудрецов, когда требуется какой-то совет. А именно, до всех этих советов очень легко доводит обычная житейская логика, особенно, человека в возрасте после 40, в то время, как основного и конкретики эти советы не содержат. "Вкладывайте выгодно, невыгодно не вкладывайте", ну это и так понятно... Проблема в том, что критерий выгодности и надежности неизвестен. Помимо этого в книжке еще содержится идея полностью посвятить себя денежному божку, лояльность царю, как положительное для гражданина качество и работа, как счастье - для раба... Прочитал, к пониманию, как обеспечить свою старость не стал ни на йоту ближе. Зато укрепился в брезгливости к такого рода писулькам.
30.01.2023 15:28
baggio
 
1. Создать продукт достаточно простой и востребованный.
2. Сделать его популярный и доступным дабы разработка конкурента не имела бы экономического смысла.
3. Брать малую копеечку с большого количества клиентов
Равно
Обеспеченная старость.
30.01.2023 15:56
OlegON
 
Ты не про ВКонтакте, например, случайно? :)
Да что там... Ориентиры в нашем мире меняются слишком кардинально... Никто не предполагал, что Супермаг утратит свой стремительный взлет, а уж тем более, что Oracle уйдет из России... И поехал бизнес-план набок.
Но, вопрос на самом деле был в другом. Вот заработал ты сколько-то, как это сохранить, чтобы через 20 лет не было копейками? Продукт не может быть популярным слишком долго...
30.01.2023 18:34
baggio
 
Цитата:
OlegON Продукт не может быть популярным слишком долго...
7zip???
Winrar???
30.01.2023 19:50
OlegON
 
7zip некоммерческий и не такой уж старый
а winrar уже давно утратил свою былую популярность...
30.01.2023 20:50
baggio
 
Цитата:
OlegON 7zip некоммерческий и не такой уж старый
а winrar уже давно утратил свою былую популярность...
,Хз на каждом утюге стоит...
Я не про
7 зип..
30.01.2023 21:00
OlegON
 
Цитата:
baggio Хз на каждом утюге стоит
с лицензией, конечно ;)
30.01.2023 23:51
baggio
 
Цитата:
OlegON с лицензией, конечно ;)
так если бы стоил 10 руб.. и оплатить было не геморойно...
вот возьми честный знак...
или платон...
копеечка к копеечке...
31.01.2023 06:18
OlegON
 
как-то ты резко ушел от того, что продукт частного лица может быть популярным долгое время и приносить автору доход, к проектам госбюджета 😉
31.01.2023 10:32
baggio
 
Notepad++ частный?
Libre office?
Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.