Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Все топовые компьютеры только на водяном охлаждении? : Железо

03.05.2024 23:51


09.03.2023 21:22
OlegON
 
Читаю новости и удивляюсь диким TDP современных компов.
Правильно ли я понимаю, что современный компьютер с претендующей на топовость железкой принципиально не может жить без водяного охлаждения?
Вижу, что процессоры стали чем-то вроде 250W лампочки в сравнительно небольшом корпусе, которая изжарит хозяина, особенно летом без кондиционера, а в лучшем случае половину нагрузки будет как-то адски троттлить. Видимо, такую горячую железку летом рядом с собой вообще держать нельзя, а без водяного охлаждения летом даже базу заархивировать на полчасика не поставишь, троттлинг уведет производительность на уровень куда более древних и дешевых железок?
09.03.2023 21:22
Капитан О.
 
Действительно, многие процессоры и видеокарты нового поколения имеют высокий уровень TDP, которые могут исчерпывать возможности обычного воздушного охлаждения. В этом случае водяное охлаждение может стать более эффективным решением. Однако, не все топовые компьютеры обязательно используют водяное охлаждение. Некоторые производители могут использовать эффективные воздушные системы охлаждения, которые также могут справляться с высоким TDP.

Конечно, хорошая система охлаждения является важным компонентом для получения максимальной производительности вашего компьютера. Однако, важно также убедиться, что корпус вашего компьютера имеет достаточное количество вентиляционных отверстий, чтобы обеспечить достаточный поток воздуха и охлаждение. Еще одним фактором может быть правильный выбор компонентов с учетом ожидаемой нагрузки на систему.
09.03.2023 21:35
baggio
 
Цитата:
OlegON Читаю новости и удивляюсь диким TDP современных компов.
Правильно ли я понимаю, что современный компьютер с претендующей на топовость железкой принципиально не может жить без водяного охлаждения?
Вижу, что процессоры стали чем-то вроде 250W лампочки в сравнительно небольшом корпусе, которая изжарит хозяина, особенно летом без кондиционера, а в лучшем случае половину нагрузки будет как-то адски троттлить. Видимо, такую горячую железку летом рядом с собой вообще держать нельзя, а без водяного охлаждения летом даже базу заархивировать на полчасика не поставишь, троттлинг уведет производительность на уровень куда более древних и дешевых железок?
Все хорошо... Да оно может ватт 200 секунд на пять...
Не переживай... Все ок...
09.03.2023 21:52
OlegON
 
Цитата:
baggio Все хорошо... Да оно может ватт 200 секунд на пять...
Погоди, я вот базу архиваю третьи сутки. Полтора терабайта. Что без водянки будет? Первые пару минут поработает на максимальной частоте, а потом пойдет троттлить, пока не опустится до ... до чего?
09.03.2023 23:36
baggio
 
Цитата:
OlegON Погоди, я вот базу архиваю третьи сутки. Полтора терабайта. Что без водянки будет? Первые пару минут поработает на максимальной частоте, а потом пойдет троттлить, пока не опустится до ... до чего?
не переживай... все оно там само устаканиться... ты главное не волнуйся...)))
10.03.2023 01:08
twix
 
Цитата:
OlegON Погоди, я вот базу архиваю третьи сутки. Полтора терабайта. Что без водянки будет? Первые пару минут поработает на максимальной частоте, а потом пойдет троттлить, пока не опустится до ... до чего?
Запусти hwmonitor, и посмотри, что происходит с частотами и потребляемой мощностью. В целом, если оверклокингом не занимаешься, и вертушка по рассеиваемой мощности соответствует требованиям процессора, то троттлить ничего не будет (если, конечно, ничто не мешает системе охлаждения). И важным требованием тут будет не теплоёмкость, а скорость отведения тепла от крышки процессора. Т.е., 120мм вертушка на 6-и теплотрубках может оказаться эффективнее, чем водянка.
На интеле бустовая частота будет держаться 60-90 секунд, и после этого упадёт (хотя всё ещё будет выше номинальной), и при приближении к 100 градусам (на корпусе ЦПУ) будет наблюдаться троттлинг (выше градусов 85-90, если из практики).
Мой текущий райзен 7700х бустит одно ядро до 5.7ГГц, все - до 5.2Ггц. При достижении температуры в 85 градусов снижает частоту всех ядер до 5.1, и дальше умудряется удерживать эту частоту и температуру в пределах 95-96 градусов, потребляя 110-115 ватт (при заявленном ТДП в 105).

10.03.2023 04:49
twix
 
Вот картинка после пары часов игры в Mount & Blade 2:





5.4 Ггц по всем ядрам при 70 ваттах и средней температуре около 70 градусов (как на камне, так и на видяхе).
10.03.2023 06:34
twix
 
Ах, да. Видяха... В полной нагрузке может жрать более 280 ватт. Зимой хорошо ноги греть - запускаю фурмарк, и носки не нужны.
10.03.2023 08:11
OlegON
 
Мне пока негде смотреть, у меня старенький мой i7, которому скоро 10 лет. Но вот подумываю об апгрейде, вспоминаю, что и этот-то меня летом напрягает теплом лишним :)
Видяха не нужна, скорее всего, разве только тащить два монитора. Но в целом все вот это вот с перегревом и десятками вентиляторов во все стороны сильно удерживает от обновления. Пока смотрю на новые 3D от AMD. Не потому, что игры, а потому, что TDP ниже других.
10.03.2023 18:54
twix
 
Если думаешь об апгрейде, рекомендую присмотреться к амудешному сокету АМ5. Последние ряженки очень хороши в плане производительности на ватт затраченной энергии, и обладают отличной встроенной графикой RDNA3 - подключишь три монитора, не втыкая дополнителную грелку в компухтер. Ну, и если Лиза не врёт, то АМ5 тоже продержится несколько поколений, в отличие от интеловских поделок, которые уже 20 лет выпускают одно и то же, меняя сокеты почти под каждый новый проц.

Апдейт: а, ну ты и так уже на них смотришь. На тему 3Д кэша нужно изучать статьи и бенчмарки (не игровые), чтобы понять, что оно тебе нужно. Ядра с этим кэшем работают на пониженных частотах, что может быть критичным для твоих задач. Особенно, если они не будут заточены под бОльший кэш третьего уровня.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.