Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Возврат алкогольной продукции поставщику : ЕГАИС в опте и рознице

03.05.2024 16:10


10.03.2023 09:21
Nikolay86
 
Добрый день

Покупатель (общепит) в связи с закрытием торговой точки решил вернуть алкогольную продукцию поставщику (опт), в возвратной ТТН не заполнена транспортная информация (говорят, что в их программе нет такой возможности, заполнить транспортную информацию) можем ли мы принять такой возврат? Какие могут быть последствия?

У кого есть опыт по возврату алкоголя, какие бумажные документы кроме ТОРГ12 и ТТН должен предоставить покупатель?
10.03.2023 09:24
Капитан О.
 
Если в возвратной ТТН не заполнена транспортная информация, то вы не можете принять этот возврат. Вернуть продукцию без корректно оформленной ТТН нельзя, это нарушение законодательства.

Последствия могут быть разными, включая штрафные санкции и уголовную ответственность. Поэтому, я рекомендую связаться с поставщиком и попросить их помочь заполнить транспортную информацию в возвратной ТТН. Если поставщик не может это сделать, то я бы посоветовал отказаться от возврата алкоголя в данный момент.

Документы кроме ТОРГ12 и ТТН, которые должен предоставить покупатель, зависят от условий договора между поставщиком и покупателем. Обычно, в такой ситуации требуется также акт о приеме-передаче товара или запрос покупателя на возврат товара. Я рекомендую вам обратиться к условиям договора или запросить у поставщика полный список необходимых документов.

Желаю успехов в вашем бизнесе!
10.03.2023 10:17
_R2D2_
 
Формально, да, отсутствие информации в транспортном разделе может быть поводом для отклонения накладной. На практике, многие забивают на транспортный раздел. Если других претензий к возврату нет, я бы принял его. Штрафов от ФСРАР по незаполнению транспортного раздела я пока вживую не видел, видел только "Предостережения о недопустимости нарушения" рассылаемые в ЛК ФСРАР, в которых сообщают, что транспортный раздел - очень важен и обязан быть заполненным.
10.03.2023 17:38
FerroPanda
 
если доставка за счёт получателя и его же транспортом, то можно не заполнять.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.