Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации пищевой промышленности > Этикетировщики

Gx - формулы и печать даты по часам машины на стикере : Этикетировщики

28.04.2024 21:27


29.03.2023 17:37
TheMagnet
 
Добрый день.

Кто-нибудь в курсе, как писать формулы для этикетировщиков Gx (GLM-I и прочих)? Вроде как есть такая недокументированная сущность, которая позволяет размещать в текстах всякую всячину, которая пересчитывается автоматически, например, при смене PLU. Собственно, почему меня это заинтересовало... появилась необходимость распечатать части даты реального времени (конкретно день месяца) на этикетке, а соответствующего поля в BLD не нашел, есть только Дата1, Дата2, Дата3, а даты по часам машины нет. Может, кто-то знает простой путь, как это сделать?
29.03.2023 17:44
Капитан О.
 
К сожалению, я не знаком с конкретными этикетировщиками D, поэтому могу только дать общую формулу для печати даты по часам машины на стикере.

Формула будет выглядеть примерно так:

Гx:mm:ss dd.MM.yyyy

Здесь G - обозначение года по ISO, x - количество цифр для отображения года (2 или 4), mm - номер месяца, ss - количество секунд, dd - номер дня в месяце, MM - месяц, yyyy - год.

Например, для вывода даты по часам машины в формате 24-часа, 23 августа 2021 года, в 10:30:45 утра формула будет выглядеть так:

G4:HH:mm:ss dd.MM.yyyy

Надеюсь, это поможет вам решить вашу задачу. Если у вас есть какая-то конкретная информация о ваших этикетировщиках и формулах, я могу попытаться дать более конкретный ответ.
29.03.2023 18:57
TheMagnet
 
Этикетировщики Bizerba GLM-I, довольно старые (у одного версия 8.68, у другого 11.XX, минорную не помню, но могу уточнить). О формулах никакой информации нет, это как раз то что мне надо узнать - как они записываются и как настроить их пересчет и выполнение.
29.03.2023 19:00
TheMagnet
 
приблизительно я знаю только, что они записываются в общие тексты (вроде бы с 15 по 20). Но каковы правила их синтаксиса и как они активизируются - вообще без понятия. Поэтому и пишу в надежде что кто-нибудь, возможно, заказывал их написание в Bizerba, или разбирался, как это все работает.
30.03.2023 09:52
andrey_p
 
Добрый день, формулу можно писать в любом текстовом поле, не ограничений, я сохраняю обычно формулу под номером текста и передаю в нужное текстовое поле когда мне это надо
=$%$ GL07 DАТЕМDАY ="##" - в данном случае будет значение день от даты 2
Дата 1 GL06
Дата 2 GL07
Дата 3 GL08
30.03.2023 13:26
TheMagnet
 
О, спасибо, уже что-то! так... GL06, GL07, GL08 это понятно, команды GxNet по работе с датами от 1 до 3. А у вас есть какая-нибудь дока, которая бы поясняла их синтаксис? "Передаю в нужное текстовое поле" - что имеется в виду, вы просто вписываете ее туда или как-то ссылаетесь на то поле, где она забита?
=$%$ это хидер, который определяет, что дальше идет формула?
30.03.2023 13:39
TheMagnet
 
как я понимаю, чтобы дернуть дату по часам бицербы, мне нужно будет GL2B
30.03.2023 13:42
TheMagnet
 
а существует ли способ результат формулы сохранить в простом номере, например? Чтобы потом выбрать соответствующее поле номера в BLD для печати.
30.03.2023 13:57
andrey_p
 
Документацию просто так отдать не могу. Слишком дорого она мне дасталась....
нужно понимать через что вы работаете, в плане отправки текстов и данных этикетки.
синтаксис достаточно простой
Ввод начинается со знаком = $%$, без наличия данной последовательности знаков цепочка
знаков рассматривается полностью как простой текст и не обрабатывается.
$%$ Формула рассчитывается для каждой упаковки, и результаты действуют только для
одной упаковки.
$%$1 Расчет формулы осуществляется сканером. Сохраненные переменные действительны
до момента их новой перезаписи.
Расчет формулы может запускаться также при помощи многофункциональной клавиши
Softkey или через формуляр. Сохраненные переменные действительны до момента их
новой перезаписи.
$%$2 Расчет формулы запускается через смену PLU . Сохраненные переменные
действительны
30.03.2023 14:08
TheMagnet
 
Данные в машину грузятся GxNet командами с компьютера, что является по сути разовой единовременной операцией, делаемой при необходимости. Макеты этикеток - точно также, загружаются через BLD, когда произошли какие-то изменения в макете. После чего операторы работают по сути с автономной машиной - меняют PLU и этикетируют продукцию.

Я правильно понимаю, что указанный пример может быть в любом месте в тексте, то есть если машина где-то в середине текста встретит =$%$, дальнейший текст будет интерпретироваться как формула и будет заменен на результат? Или же текст формулы должен быть единственным текстом в ячейке текстового поля? Результат всегда подставляется в этот же текст, где написана формула, и не может быть помещен куда-то еще? Вы пишете про переменные - то есть можно записывать данные куда-то еще? Как это работает?
Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.