Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

К 15 мая надо убрать остатки пивные со 2 регистра? : ЕГАИС в опте и рознице

02.05.2024 17:17


27.04.2023 20:51
volk13
 
На текущий момент - для автоматизации - возможно разработчикам ПО просто нужно добавить в свои УС "флажок"/настраиваемый параметр/:
- отслеживать срок годности с момента поступления: "столько-то дней" (чтобы сам пользователь ПО принимал решение - через какое время после приёмки пива - ему будут поступать уведомления о том, что срок годности возможно заканчивается/закончился.. И пусть он в этот параметр - вбивает самостоятельно необходимый ему интервал от момента приёмки.
Я имею ввиду - ОБЩИЙ ПАРАМЕТР (а не на каждую позицию)

И тогда - ответственность будет лежать именно на пользователе ПО (с каким сроком он товар принимает, ну и т.д..)

Ну а заморачиваться по поводу запросов и т.д. в ЕГАИС (чтобы узнать реальные сроки выпуска и сроки годности) - это из мира фантастики (я так думаю)..

PS. И скорее бы уж отменили декларирование по пиву.. Вот уж действительно - бестолковое занятие - создавать/подгонять декларацию под то, что и так уже есть в ЕГАИС..
28.04.2023 05:14
victuan
 
Цитата:
volk13 Ну а заморачиваться по поводу запросов и т.д. в ЕГАИС (чтобы узнать реальные сроки выпуска и сроки годности)
Отдельный запрос на дату розлива партии не нужен, т..к искомая дата приходит сразу с ТТН ЕГАИС, в составе FORM2REGINFO (для отечественного, для импортного - это дата дата импорта, а не розлива):
<wbr:Position>
<wbr:Identity>1</wbr:Identity>
<wbr:InformF2RegId>FB-000005761032833</wbr:InformF2RegId>
<wbr:BottlingDate>2023-04-24</wbr:BottlingDate>
</wbr:Position>

А запрос "срока годности" не возможен, т.к. не предусмотрено архитектурой ЕГАИС, поэтому - только "ручками".

Общий параметр "отслеживать срок годности с момента поступления" интересен был бы, если у пива сроки годности были бы примерно одинаковые. А на практике у одного наименования - 20 дней, у другого - полтора года. В итоге этим общим параметром получим "среднюю температуру по больнице", т.е. бесполезен ))
28.04.2023 07:11
volk13
 
С внедрением маркировки пива - возможно и отпадёт данная проблема (контроля срока годности), т.к. данные о сроках годности можно будет "вытащить" из "Честного Знака", да и вообще, похоже, хотят технически блокировать продажу просрочки (т.е. будет что-то наподобие онлайн проверки марок ЕГАИС, как я понимаю)

, например, пишут:
Цитата:
"С 1 февраля по 1 августа 2023 года в России планируется проведение эксперимента по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин"
...
Как сообщили ТАСС в пресс-службе оператора маркировки Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), система "Честный знак" готова к проведению эксперимента по исключению технической возможности продажи товаров с истекшим сроком годности.
28.04.2023 09:17
_R2D2_
 
Цитата:
baggio То есть урок по поводу того что не добавили в схемы штрих-код еан13 изначально Вас ничему не научил)))
Кто сказал, что не добавили? Такое поле в xsd описано, просто на него все забили, т.к. оно необязательное
28.04.2023 11:21
baggio
 
Цитата:
_R2D2_ Кто сказал, что не добавили? Такое поле в xsd описано, просто на него все забили, т.к. оно необязательное
Ну на момент запуска если память мне не изменяет его не было...
28.04.2023 12:03
_R2D2_
 
Цитата:
baggio Ну на момент запуска если память мне не изменяет его не было...
Да, поле добавлено в 2018 году
29.04.2023 06:51
victuan
 
Цитата:
volk13 С внедрением маркировки пива - возможно и отпадёт данная проблема (контроля срока годности), т.к. данные о сроках годности можно будет "вытащить" из "Честного Знака"
Ну это еще не скоро, а сроки годности по пиву нужно отслеживать уже сейчас, с 15 мая.
29.04.2023 11:26
MWWRuza
 
С этим:

Цитата:
victuan Общий параметр "отслеживать срок годности с момента поступления" интересен был бы, если у пива сроки годности были бы примерно одинаковые. А на практике у одного наименования - 20 дней, у другого - полтора года. В итоге этим общим параметром получим "среднюю температуру по больнице", т.е. бесполезен ))
я тоже полностью согласен...
Бесполезно, сроки годности у всей продукции совершенно разные.
10.05.2023 14:57
Катерина
 
Добрый день. Может кто-нибудь подсказать, какие есть риски с этим перемещением пива на первый регистр. Что потом может пойти не так. Если например при перемещении мы выбрали не те партии, не по тем датам розлива как на бутылках.
10.05.2023 17:09
Любовь
 
Цитата:
Катерина Добрый день. Может кто-нибудь подсказать, какие есть риски с этим перемещением пива на первый регистр. Что потом может пойти не так. Если например при перемещении мы выбрали не те партии, не по тем датам розлива как на бутылках.
Да риск только один. Срок годности партии выйдет раньше чем закончиться пиво. При перемещении не так много ошибок, как правило система подбирает те справки по которым было последнее движение. Но в любом случае. это не так сложно отследить, хотя всё зависит от количества пива.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.