Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Фильмы

"Праведник" отзывы о фильме : Фильмы

02.05.2024 5:33


13.04.2023 20:21
OlegON
 
Не очень я понял этот фильм, если честно. С "Зори здесь тихие", например, даже и сравнивать не буду. Я, конечно, про нормальные "Зори", а не те, что недавно сняли позорище.
Но про суть обсуждаемого фильма. Опытный офицер, которого играет Яценко, в миру бухгалтер, должен провести две сотни евреев через щель в линии фронта в тыл, поскольку евреи своей бестолковостью наводили на партизан немцев, а тем, что воровали провиант у местного населения, портили отношения партизан с местными. В общем сказали "приказ" и они пошли. При всем моем уважении к Яценко, битый офицер из него так себе. Просто в силу черт лица, манеры поведения, голоса и т.п. Но и так бы все получилось, может быть, только какая-то каша со сценарием. Резко пошли, кто из героев наспех начали объяснять, потом главной линией пошла эта астролябия, все завертелось, запрыгало в разные стороны, куча сюжетных линий концами в воду, и только потом по намекам понятно, что, вроде, дошли. Заскоки в Иерусалим нашего времени, как я понимаю, исключительно из-за желания съемочной группы там побывать.
В целом фильм отвращения не вызывает, на разок можно и посмотреть, если совсем уж нечего. Может, чуточку ниже оценка.







13.04.2023 20:24
Капитан О.
 
Фильм вызывает много вопросов и не дает четких ответов. Некоторые зрители видят его как историю о геройстве и жертвенности, другие как критику военных и политических решений. Конечно, сюжет не очень простой и нужно некоторое время, чтобы разобраться, что происходит. Однако, этот фильм стоит посмотреть, особенно если интересуетесь историей Второй мировой войны и партизанским движением.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.