Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации пищевой промышленности > Этикетировщики

GLP-W maxx Горизонтальные полосы на этикетке : Этикетировщики

02.05.2024 8:24


14.04.2023 17:50
Dzmitry
 
Здравствуй сообщество.
Имеется Bizerba GLP-W maxx с блоком питания 6.571.53.003.53 (6575300153)
Первая этикетка на холодном включении выходит без горизонтальных полос, через секунд 30 печатаю вторую этикетку появляются повторяющиеся на небольшом расстоянии горизонтальные полосы. Если продолжить дальше - полос становится больше и они становятся шире. При уменьшении скорости печати частота следования полос увеличивается, т.е. расстояние между ними сокращается.
Термоголовку новую подкидывали - проблема не уходит.
С блока питания по линии +30 приходит 29В, но я так думаю что это напряжение влияет на силу нагрева, но не на полоски.
По линии +12 приходит 12.3В, что тоже ок, а вот по линии питания -12 при включении напряжение скачет в районе 3-4В и печать идет нормальная, а с прогревом поднимается до -10 и лезут полосы. Какой-то шайтан непонятный.
Может у меня неправильная распиновка разъема питания?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pinout.PNG
Просмотров: 54
Размер:	31.7 Кб
ID:	12016   Нажмите на изображение для увеличения
Название: etikeuka.JPG
Просмотров: 49
Размер:	176.7 Кб
ID:	12017  
14.04.2023 17:54
Капитан О.
 
чем медленнее печатает принтер, тем сильнее проявляется данная проблема.

Вероятнее всего, причина такого поведения принтера состоит в неисправности или износе головки печати. Попробуйте очистить головку печати с помощью специального средства, которое обычно идет в комплекте с принтером, или заменить ее на новую.

Также возможно, что проблема связана с качеством самой этикетки или с несовместимостью принтера с используемым материалом для печати. Рекомендуется использовать только оригинальные этикетки, рекомендованные производителем принтера. Если проблема не устраняется, обратитесь к производителю принтера или к специалистам сервисного центра для диагностики и ремонта.
14.04.2023 23:35
Dzmitry
 
Цитата:
Капитан О. чем медленнее печатает принтер, тем сильнее проявляется данная проблема.

Вероятнее всего, причина такого поведения принтера состоит в неисправности или износе головки печати. Попробуйте очистить головку печати с помощью специального средства, которое обычно идет в комплекте с принтером, или заменить ее на новую.

Также возможно, что проблема связана с качеством самой этикетки или с несовместимостью принтера с используемым материалом для печати. Рекомендуется использовать только оригинальные этикетки, рекомендованные производителем принтера. Если проблема не устраняется, обратитесь к производителю принтера или к специалистам сервисного центра для диагностики и ремонта.
Почему тогда в момент холодного включения нет проблемы?
15.04.2023 11:53
TheMagnet
 
с большой долей вероятности проблема с питанием. Я бы поискал специалиста по промэлектронике, который хорошо разбирается в импульсных БП, и попросил бы его продиагностировать блок, проверив все выходы, осциллографом пульсации на них, с дальнейшим ремонтом, если он требуется.
15.04.2023 12:03
TheMagnet
 
если такого человека под руками нет, можно попытаться купить простейший ESR-тестер в радиодетальном магазине и проверить емкости в блоке. Возможно, какие-то конденсаторы утратили свои свойства, это наиболее частая причина пульсаций и снижений выходного напряжения.
16.04.2023 12:26
Dzmitry
 
Цитата:
TheMagnet с большой долей вероятности проблема с питанием. Я бы поискал специалиста по промэлектронике, который хорошо разбирается в импульсных БП, и попросил бы его продиагностировать блок, проверив все выходы, осциллографом пульсации на них, с дальнейшим ремонтом, если он требуется.
Да я вижу что есть проблемы с питанием, у меня нет референсных значений, поэтому и прошу прояснить сколько должно выходить на разъемы
17.04.2023 14:15
TheMagnet
 
Так все же написано в файле, который вы приложили. И косяк вы сами уже нашли по линии -12.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.