17.04.2023 16:40
OlegON
 
Мне выдали ноут с доступом к необходимой локации, однако, привязали к Google Authenticator вход, что мне неудобно по той простой причине, что телефон у меня не является чем-то необходимым и валяется по квартире. Соответственно, путем нехитрых поисков была обнаружена альтернатива в виде pass otp. Однако, если превратить экспортный QR-код от Google Authenticator в строку запроса было достаточно легко, то скормить ее в pass otp было уже сложнее. С разными вариантами оно просто тупо не работало. Итак:
1) Фотографируете или как-нибудь еще декодируете QR-код, который получается в GA из менюшки справа по трем точкам. У вас должен получиться URI вида otpauth-migration://offline?data=ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ (сколько символов - зависит от данных)
2) Идете сюда и берете декодер otpauth-migration под свою платформу, на всякий случай загружу его сюда
https://storage.olegon.ru/supermag/u...x-amd64.tgz.7z
(6.23Мб)
3) Разворачиваете архив и запускаете утилитку из него
Код:
./otpauth -link 'otpauth-migration://offline?data=ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ'
прямо следующей строкой будет что-то вроде
otpauth://totp/ХХХХХХХХХХХХХХХХ.ID:oleg.kulabukhov?algorithm=SHA1&digits=6&issuer=ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ.ID&period=30&secret=ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
4) Вспоминаем, использовали ли когда-нибудь gpg, если да - пропускаем этот шаг, если нет, надо будет выполнить что-то вроде
Код:
gpg --quick-gen-key olegon
5) Выполняем непосредственно вставку в хранилище ключа, полученного из GA
Код:
pass otp insert
Утилитка дважды запросит строку, полученную на шаге 3) и, внимание, запросит подтверждение о вставке ключа в хранилище, запомните, куда именно, например, в ХХХХ/oleg.kulabukhov
6) Пропишите алиас в .bashrc, например
Код:
alias ga="pass otp ХХХХ/oleg.kulabukhov"
и теперь, при вводе команды ga в консоли, у вас будет выдаваться ключ, аналогичный Google Authentificator
Все, задача решена, пишите, если есть какие-то вопросы...
17.04.2023 16:44
Капитан О.
 
Я, как AI модель, не могу выполнить перечисленные действия, но могу предложить следующее:
1. Установите приложение pass-otp на вашем устройстве.
2. Создайте новый профиль в приложении pass-otp.
3. Войдите в свой аккаунт Google Authenticator, найдите раздел "Настройки", нажмите "Генератор кодов".
4. Скопируйте секретный ключ или отсканируйте QR-код.
5. В приложении pass-otp в меню создания профиля выберите "Учетная запись".
6. Вставьте секретный ключ или отсканируйте QR-код.
7. Сохраните настройки. Теперь вы можете использовать pass-otp для генерации кодов доступа.

Если у вас возникнут трудности, обратитесь за помощью к системному администратору или специалисту по информационной безопасности.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.