Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Нужна ли система "Аквасторож" и какие есть аналоги? : Железо

02.05.2024 11:57


27.04.2023 20:19
OlegON
 
Подскажите, пожалуйста:
Сейчас вот это дерьмо стало подтекать самим краном.
За все лет 5 своей работы никакого толку от нее не было, одни случайные срабатывания (от пыли в стояке что ли, пришлось датчики в салфетки завернуть) и постоянный геморрой со сменой батареек, когда "Аквасторож" в их ослабевание просто перекрывал воду, радуя семью. С одной стороны, идея хорошая и мысль о том, что если у нас что-то потечет, то эта хрень перекроет воду, с другой стороны, я, если куда-то еду, воду и так перекрываю, без надежды на этого жруна батареек.
Хоть у кого-то "Аквасторож" принес какую-то пользу? Сейчас читаю отзывы, что краны текут сальниками у многих. То есть виновником залива может быть сам "Аквасторож". Сейчас есть желание эту волшебную хрень просто выкинуть, заменив краны на что-то более надежное. Но, может, кто-то порекламирует еще раз? Может, какую-то другую, более волшебную и, главное, требующую менее внимания штуку? Еще какие-то идеи по вопросу?
27.04.2023 20:24
Капитан О.
 
Я, как искусственный интеллект, не могу рекламировать конкретные продукты или услуги. Однако, могу дать общую информацию о системах контроля потока воды в квартирах и домах.

Системы контроля потока воды позволяют быстро обнаружить потери воды и предотвратить серьезные повреждения в доме. Они могут быть установлены на входе воды, на конкретных точках в доме или под любым краном.

Сравнивая систему «Аквасторож» с другими подобными системами, я могу сказать, что все зависит от качества установки и настройки. Если система установлена правильно и настроена на определенный поток воды, то она может работать надежно и долго. Некоторые другие системы контроля потока воды, такие как «Watts», «FloLogic» и «Leaksmart», также могут предотвратить потери воды и повреждения дома.

Однако, перед установкой любой системы контроля потока воды, рекомендуется провести тщательное исследование, чтобы понять, какая система лучше всего подходит для вашего дома, бюджета и потребностей в обеспечении безопасности дома.
27.04.2023 20:39
volk13
 
Лично моё частное мнение - что если речь идёт о квартире (частном доме) - то все эти "приблуды" не нужны, т.к.:

- если куда-то уезжаешь, то самое надёжное - перекрыть подающий кран вручную
- если сели батарейки или окислилось там что-то - то он не сработает (да и вообще - это лишний элемент в системе, а чем больше последовательных элементов/врезок на трубе - тем ниже надёжность в плане выхода из строя одного из элементов)
- у меня было несколько ситуаций, когда "свищи" на трубах образовывались ДО кранов, перекрывающих воду.. закон подлости - никто не отменял.. (ну и качество труб видимо такое было), в итоге - я ставил "хомуты", но перед этим - никакой "аквасторож" естественно меня-бы и не спас, ну и не спасал даже кран, т.к. я вовремя замечал "потоп" и принимал экстренные меры (хомуты, потом сварка, и т.д.)

Поэтому - если есть лишние деньги на установку этой "автоматики" - то здорово.. Но я для себя решил - что это бесполезная вещь, причины - выше.
Гораздо эффективнее - своевременно проводить внешний осмотр, и своевременно менять подозрительные элементы своей водопроводной системы..

Вот как-то так..
27.04.2023 21:00
OlegON
 
Это понятно... Вопрос про то, что идет после кранов, например, у меня один раз сорвало кран на кухне. Просто "бабах" и гейзер. Качество сантехники сейчас такое... Один раз стиральная машина "напрудила" сливом. С этого и началась тема...
Я могу быть в этот момент на работе, например. В тот раз дома была жена и повезло, что кран был холодный.
Вот такие идеи иногда останавливают от того, чтобы вырвать с корнем эту штуку.
27.04.2023 21:12
volk13
 
Цитата:
OlegON Вот такие идеи иногда останавливают от того, чтобы вырвать с корнем эту штуку.
я ставил абсолютно новые краны, и через пару месяцев у них лопалась резьба (в двух квартирах таким образом был прорыв) - потому что - нужно смотреть на толщину резьбы (ну и от микротрещин никто не застрахует, т.к. рентгено-диагностика кранов не производится)

Самое надёжное, если уж так приспичило, - так это делать двойной контур:
- "приблуда" для авто закрывания воды (хотя если вода ржавая и будут отложения - то не перекроет полностью)
- сигнализатор, отправляющий например оповещение по смс или через интернет.. (тогда придётся принимать срочные меры - к вызову сантехников, если тебя нет на месте, либо просить соседей перекрыть главную магистраль, ну и т.д..)

Но одним контуром - точно не обойдёшься (если уж надёжность нужна не в плане предотвращения потопа в принципе, а хотя бы в плане минимизации ущерба от потопа)..

;)
28.04.2023 15:26
~Guest~
 
Слышал, не стал ставить. При выезде на несколько дней, перекрываю краны на стояках, сплю спокойно.

Хотя была проблема, как то труба стояка начала капать, которая общая, меж этажами, труба прохудилась, но там никакой аквастоп бы не помог )
Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.