Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

Миграция с коммерческих операторов ЭДО на ЭДО-Лайт : Маркировка

04.05.2024 19:05


09.06.2023 12:27
jokerpnz
 
Цитата:
MWWRuza У меня тоже

В принципе, со списком понятно, и печать PDFки входящего документа сделал, там тоже все ясно.

А вот получение входящего XML, что-то "очкую"...
В описании метода "3.5. Получение содержимого XML документа", есть такое:

"Вызов метода /api/v1/incoming-documents/{doc_id}/content автоматически создаёт
неподписанную квитанцию «Извещение о получении УПД» (DP_IZVPOL). "

Что это означает? Ну, ладно, понятно, что квитанция о просмотре должна создаться(наверное?), но, сколько их будет? Одна, или при каждом получении XML - ?
Если при каждом, то я пока "экспериментирую", наделаю их миллион... Куда этот весь мусор девается?
Или все-таки одна создастся, что документ просмотрен, и дальше мусора не будет?

квитанация создаётся. в доке есть получение неподписанных квитанций, которые можно при желании подписать. один раз получил и создалась неподписанная квитанция, в лк её не видно, получить её можно только методом через апи. сколько бы не получал контент, она создаётся одна на один документ. я с ними ничего не делаю, после подтверждения или отклонения документа, она исчезает из списка, подписывается автоматом, поэтому не вижу смысла насчёт этого думать и подписывать их
09.06.2023 15:43
MWWRuza
 
Цитата:
jokerpnz один раз получил и создалась неподписанная квитанция, в лк её не видно, получить её можно только методом через апи. сколько бы не получал контент, она создаётся одна на один документ
Я через API и пытался список квитанций получить. Он приходит пустой.
Видимо по тому, что она один раз создалась и удалилась из списка, когда в ЛК документ подписывал.

Все, закончил на данном этапе... Остался последний шаг - сделать подписание входящих УПД.



Но, пока не могу продвинуться - входящий док 1, и он уже подписан...
09.06.2023 21:37
MWWRuza
 
По подписи... Накрутили, они, черт ногу сломит... Еще и описание непойми-какое
Долго читал, вдумывался, что-то понял, перескажу "на пальцах", поправьте, если ошибаюсь...

1. Первым делом, подписываем сам входящий файл "ON_NSCHFDOPPRMARK" "открепленной" ЭЦП. Пока ни его, ни ЭЦП никуда не отравляем, но, текст ЭЦП запоминаем.
2. Создаем новый XML файл "ON_NSCHFDOPPOKMARK", в теело которгог помещаем полученную на шаге 1 ЭЦП.
3. Подписываем этот файл опять "открепленной" ЭЦП, саму ЭЦП запоминаем.
4. Отправляем этот созданный файл запросом "api/v1/incoming-documents/xml/upd/title". В теле запроса сам этот файл, и ЭЦП полученная на предыдущем, шаге 3.
5. В ответ получаем строку "event_id", запоминаем ее.
6. Выполняем запрос: "URL: /api/v1/incoming-documents/{doc_id}/events/{event_id}/signature", где doc_id - идентификатор входящего документа, а event_id - строка, полученная на предыдущем шаге 5.

Все. документ подписан.

Чего-то сложно как-то... Может я перемудрил чего-то, или так и есть?
Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь...
09.06.2023 22:11
MWWRuza
 
А, еще уточнение - в теле запроса на шаге 6, ЭЦП полученная на шаге 1. Так?
10.06.2023 22:57
MWWRuza
 
Похоже, вообще все не так...

Цитата:
MWWRuza 2. Создаем новый XML файл "ON_NSCHFDOPPOKMARK", в теело которгог помещаем полученную на шаге 1 ЭЦП.
Тут, в теле документа, ЭЦП поставщика, по крайней мере в скачаном архиве докментооборота...
Где ее брать на этом этапе, не понятно...
11.06.2023 21:07
MWWRuza
 
Цитата:
MWWRuza Где ее брать на этом этапе, не понятно...
Возможно, прилетает вместе с УПД документ "информация продавца", в котором она есть, и живет до подписания, а потом "уходит в архив"?
А у меня уже подписан, поэтому я его не вижу во входящих, и только в архиве всего ДО он есть.

Будет следующая накладная, посмотрю...
Хреново, что приходится "гадать на кофейной гуще" и методом "научного тыка" разбираться, как и что работает... В описании API я этого не нашел... Видимо, для тех, кто это описание писали, это само собой разумеется, и не стали они это "разжевывать"
12.06.2023 10:16
MWWRuza
 
Цитата:
Igor_NP Статус "Активен" - роуминг настроен, можно обмениваться электронными документами.
"Ожидает подтверждения" - сам клиент (ООО "Русское молоко") в Диадоке видит такое приглашение и должен подтвердить его. Диадок в своей справке о ЭДО Лайт так пишет: "Между Диадоком и ЭДО Лайт роуминг настраивается автоматически: одна сторона отправляет приглашение в сервисе, а вторая принимает его. "
Но пока контрагент в диадоке приглашение не подтвердил, отправка ему в диадок электронных документов невозможна, автоматизация она такая. А вот зная код контрагента в Честном Знаке любой может отправить ему электронный документ и он дойдет.
Мы своим поставщикам когда видели что такой статус "Ожидает подтверждения" долго висит звонили по телефону и просили подтвердить приглашение.
Что-то "Терзают меня смутные сомнения(С)"



Не Контур ли жто "крючкотворством" занимается?
Из шести клиентов, два, подтверждены - "зелененькие", и оба от Тензор(СБИС), а четыре, висят в статусе "ожидается подтверждение", и все четыре от Контура...
Может они таким образом "не хотят клиентов отпускать" - см. соседнюю тему, или у меня параноя и просто так совпало ?
13.06.2023 11:29
Igor_NP
 
Ничего не могу сказать, но, например, наш сотрудник который подписывает электронные документы в диадоке не принимает или принимает выборочно входящие приглашения, всего несогласованных приглашений у нас 188, самое первое не принятое приглашение от 12.01.2021г. наверное зависит от размера компании и конкретно сотрудника.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: КонтурДиадок.jpg
Просмотров: 10
Размер:	37.2 Кб
ID:	12045

Когда требовалось для честного знака настроить документооборот (декабрь 20г - январь 23г) мы находили телефоны отвечающих за честный знак сотрудников поставщиков, звонили и просили принять приглашение. Мултон Партнерс у нас тоже долго не принимал, позвонили, узнали эл почту сотрудника, написали письмо с просьбой подтвердить приглашение.
Сейчас вот так у нас:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Роуминг Честный Знак.jpg
Просмотров: 19
Размер:	57.9 Кб
ID:	12046
13.06.2023 11:31
Igor_NP
 
Сейчас основная часть наших поставщиков шлет УПД в диадок, оттуда контур передает информацию в честный знак в "документы", меньшая часть напрямую в ЭДО Лайт честного знака.
13.06.2023 12:43
MWWRuza
 
Ну, с этим разберемся, будем звонить. Они в Диадоке и так активны, так-же как у Вас... Только в ЧЗ, в ЭДО Лайт на закладке "роуминг" такое.

Очередная "загадка" от ЭДО Лайт:



Получили сегодня УПДшку от того-же поставщика. Я уже обрадовался, думал, сейчас с подписанием разберусь...
А там статус - "Подпись не пребуется"... Почему??? Мы ее не подписывали, ни как, ни через API ни в ЛК на сайте, так сразу и было...
Это как? Первый раз такое вижу, в Диадоке все УПД требовали подпись...
Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.