Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Странная новость от ФСРАР про необходимость указывать информацию об объеме проданного в общепите МАРКИРОВАННОГО алкоголя : ЕГАИС в опте и рознице

02.05.2024 20:41


05.06.2023 14:05
_R2D2_
 
новость от ФСРАР -
108-ФЗ -

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка сообщает, что с 1 сентября 2023 года вступают в силу положения Федерального закона от 03.04.2023 № 108-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которым хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) при оказании услуг общественного питания, обязаны обеспечивать передачу информации об объеме розничной продажи такой продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с использованием технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции.

Вызываю пояснительную бригаду. Где в 108-ФЗ говорится об этих изменениях?
Че теперь, данные по водке, проданной в розлив в чек надо указывать? А что туда указывать для коктейлей? А для блюд на кухне?
05.06.2023 14:14
Капитан О.
 
К сожалению, я не могу дать ответ на этот вопрос, так как являюсь искусственным интеллектом и не имею возможности следить за изменениями законодательства. Рекомендую обратиться к официальным источникам информации или к юристам, занимающимся этим вопросом.
05.06.2023 14:38
Mtirt
 
Я в законе вижу только прямо противоположное тому, что написано в новости:



(0.03Мб)
И это единственное, что ищется поиском...
05.06.2023 14:45
_R2D2_
 
Цитата:
Mtirt Я в законе вижу только прямо противоположное тому, что написано в новости:



(0.03Мб)
И это единственное, что ищется поиском...
я тоже не нашел :)
Наверное, будем офиц. запрос делать. Как же бесят эти новости от ФСРАР, когда вопросов по их итогу больше чем ответов
06.06.2023 09:33
amadey
 
Логика ФСРАР:

Если ИП при покупке пива обязаны по закону отправлять объем закупки, отсюда следует:
НЕ ИП при ПРОДАЖЕ НЕ ПИВА обязаны отправлять объем продажи.
06.06.2023 18:38
_R2D2_
 
Нашел я пункт, в который вносятся изменения, это в статье 8й

Короче пздц полный. Ребята решили полностью изменить механизм продажи маркированного алкоголя в общепите. Устно объясняют, что к 1 сентября сами нифига не успевают методологию подготовить, но позже она будет.
Изменения в Приказ 397 тоже готовятся

в частности, в чеке ЕГАИС для общепита появляется поле "Объем"
08.06.2023 12:46
_R2D2_
 
А что, общепитов тут нет? Как то все так спокойно приняли, что всю продажу маркированного алкоголя в общепитах надо переделывать... Я вот совсем не спокоен на этот счет...
08.06.2023 12:54
victuan
 
Общепиты обычно не используют чеки ЕГАИС,
Они вовсю юзают Акты списания ЕГАИС с причиной "Реализация".
Общепиты обяжут использовать Чеки ЕГАИС вместо Актов списания?
08.06.2023 13:09
Mtirt
 
Цитата:
_R2D2_ А что, общепитов тут нет? Как то все так спокойно приняли, что всю продажу маркированного алкоголя в общепитах надо переделывать... Я вот совсем не спокоен на этот счет...
Для того, чтобы переделывать, нужна нормативная база.
А где она?
08.06.2023 13:44
_R2D2_
 
Цитата:
victuan Общепиты обяжут использовать Чеки ЕГАИС вместо Актов списания?
Предположительно, да. Послабления со списаниями по маркированному алкоголю у них не будет, останется только пиву (т.к. по нему с января 2024 года все и так будет отправляться в ЧЗ)
Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.