Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

А что там с перемещениями с 1ого на 2й регистр? : ЕГАИС в опте и рознице

07.05.2024 0:49


18.07.2023 13:01
Тигин Олег
 
"В июле 2022 года Минпромторг, Честный Знак и Ассоциация производителей пива договорились начать маркировку пивной продукции с 1 апреля 2023 года. На первом этапе требование наносить коды коснется только пива в кегах. Затем маркировка распространится и на остальную пивную продукцию."

Ну если Честный Знак маркирует, то при чем здесь, и главное, зачем - ограничения по второму регистру в ЕГАИС, дали бы просто доработать...

Если ограничения по второму регистру логично связаны с выводом контроля пива из под ЕГАИС с переходом в ЧЗ, то зачем так торопиться, ведь пока даже нет обязательности для продавцов сканировать 2М-код на пиве, тестово только...

Тем более об "обязательности" списания-реализации с 1 регистра нигде нет.
Не логично - как минимум...
18.07.2023 13:22
Mtirt
 
Цитата:
Тигин Олег В связи с этим - вопрос, нигде не нашел официального сообщения, о том, что нужно !обязательно! теперь списывать пиво с 1-го регистра, как реализация...

В сообщении от 05.07.23 пишут, что

"При реализации пива и пивных напитков участники алкогольного рынка имеют возможность отражать факт реализации продукции с первого регистра..." ... "принимать в том числе основание списания: реализация."

"имеют возможность" !!!!

Но нигде не нашел - !!! обязаны !!!
Приказ № 397 от 17.12.2020.


(0.07Мб)

Нет разграничения Опт/Розница.
Есть обязанность списывать не позднее следующего дня.

Цитата:
Тигин Олег И еще

В сообщении от 02.02.2023 пишут, что

"В связи с вводом с 1 апреля 2023 года обязательной маркировки пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи Росалкогольрегулированием будет осуществляться поэтапный отказ от использования второго регистра (Торговый зал) ЕГАИС для пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи."

Какую маркировку они вводят с 1 апреля, если Честный Знак уже ее ввел (тестово), свою что-ли?

Ну если вводите маркировку, то пиво по аналогии с крепким алкоголем должно само списываться через чтение марки на кассе...

Оттуда и вопрос!!!

Чудеса чудесные...
Что ввел Честный Знак? Еще нет обязанности ни продавать по QR-коду, ни оборота в в ЭДО (ни поэкземлярного, ни объемно-сортового).
Для того, чтобы корректно списывалось, пиво должно быть, как и крепкий алкоголь на 1 регистре. Вот к этому и ведут.
18.07.2023 15:06
Тигин Олег
 
В 2020 году. Тогда ЕГАИС собирался вводить свою маркировку на пиво. Если бы так оно и произошло, то пиво с 1-го регистра списывалось бы автоматически, тогда бы было логично закрыть 2-й регистр...

Сейчас это ушло в ЧЗ. Значит со временем пиво из контроля ЕГАИС будет выведено, 2-й регистр станет не нужен...

Вопрос в том, зачем было ломать сейчас 2-й регистр, когда переход пива в ЧЗ еще на пару лет будет растянут. Если контроль есть и все отлажено.

И везде и всегда звучало, ежедневное списание по реализации "пива" обязательно со 2-го регистра. С 2016 года все это тянется.

Я нигде не встречал, что можно было реализацию списывать с 1-го.

Поэтому и резонный вопрос, если закрывают 2-й, где внятное разъяснение, что теперь все делайте ежедневно с 1-го.

Зачем эта "ломка". Я логической причины не вижу...

Приведенные цитаты известны, но они в логике 2020 года. Так же было и в 2016...
18.07.2023 15:11
Тигин Олег
 
Когда 15 мая ничего не "поломалось", я обрадовался, что нашелся умный человек, заблокировал это "неразумное" решение.

Но нет...

И все разъяснения расплывчаты, "имеется возможность" и т.д.,
Ничего внятного.

Раньше я такого не встречал, все решения были логичны и понятны, со вменяемыми сроками...
18.07.2023 15:22
Mtirt
 
Цитата:
Тигин Олег В 2020 году. Тогда ЕГАИС собирался вводить свою маркировку на пиво. Если бы так оно и произошло, то пиво с 1-го регистра списывалось бы автоматически, тогда бы было логично закрыть 2-й регистр...

Сейчас это ушло в ЧЗ. Значит со временем пиво из контроля ЕГАИС будет выведено, 2-й регистр станет не нужен...
Вы делаете неправильные выводы. исходя из каких-то своих умозаключений.
Никто не собирается выводить пиво из объектов контроля РАРа.
Никто не собирается упрощать вам жизнь.
Движение пива должно будет отражаться в ДВУХ системах.
И пока еще никто не гарантировал, что "принцип одного окна" (когда мы сначала отдаем данные в ЧЗ, а уже ЧЗ отдает их в ЕГАИС) в этой ситуации будет работать.

Цитата:
Тигин Олег Вопрос в том, зачем было ломать сейчас 2-й регистр, когда переход пива в ЧЗ еще на пару лет будет растянут. Если контроль есть и все отлажено.

И везде и всегда звучало, ежедневное списание по реализации "пива" обязательно со 2-го регистра. С 2016 года все это тянется..
Чтобы к моменту, когда переход все же состоится все остатки точно были на 1 регистре (Это в данном случае мое личное умозаключение).

Цитата:
Тигин Олег Я нигде не встречал, что можно было реализацию списывать с 1-го.
Если вы не встречали, то это не значит, что это невозможно.
Оптовики не перемещают пиво на 2 регистр и отправляют покупателям с 1-го...

Цитата:
Тигин Олег Поэтому и резонный вопрос, если закрывают 2-й, где внятное разъяснение, что теперь все делайте ежедневно с 1-го.

Зачем эта "ломка". Я логической причины не вижу...

Приведенные цитаты известны, но они в логике 2020 года. Так же было и в 2016....
Ну нету Гущанского в РАРе, а остальные не готовы брать на себя разъяснительную работу.
Появляются новости на fsrar.ru, не всегда понятно, что имели ввиду - но мы уже этому рады.
Сложнее доказывать что-либо во время проверки. А их сейчас яростно предлагают возобновить...
18.07.2023 19:56
Тигин Олег
 
Цитата:
Mtirt Оптовики не перемещают пиво на 2 регистр и отправляют покупателям с 1-го...
У меня есть клиенты оптовики, я сейчас не про них...
18.07.2023 20:00
Тигин Олег
 
Цитата:
Mtirt Вы делаете неправильные выводы. исходя из каких-то своих умозаключений.
Никто не собирается выводить пиво из объектов контроля РАРа.
Никто не собирается упрощать вам жизнь.
Движение пива должно будет отражаться в ДВУХ системах.
И пока еще никто не гарантировал, что "принцип одного окна" (когда мы сначала отдаем данные в ЧЗ, а уже ЧЗ отдает их в ЕГАИС) в этой ситуации будет работать
Даже спорить не хочу, по каждому пункту - (-)

Мне не нужно "простых" ответов на сложные вопросы...
18.07.2023 20:02
Тигин Олег
 
Моя версия...

В связи с вводом с 1 апреля 2023 года обязательной маркировки пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи Росалкогольрегулированием будет осуществляться поэтапный отказ от использования второго регистра (Торговый зал) ЕГАИС для пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи."

Борьба ведомств, пиво (и т.д.) передали в Честный знак,

Кого-то это "задело", ну и тогда мы прекращаем контролировать "пиво", закрываем 2-й регистр, потом кому-то разъяснили, что переходный период займет 2 года, пиво остается без контроля, и т.д. и т.п., кто понял, тот понял, большинство переписали программы со списанием с 1-го регистра, так как закон о ежедневном списании реализации "пива" никто не отменял, в итоге перемещение во 2-й регистр сначала не блокировали, посмотрели, что почти все итак все переделали, сейчас заблокировали...

Но ФСРАР даже не удосужился прокомментировать, что при списании с 1-го регистра нужно указывать еще и сумму V_3, в приходных или расходных ценах?

Ну логично, в расходных, а если они менялись в течении дня, это как?

А до этого во 2-м был количественный учет. Изменения есть, комментариев от ФСРАР - ноль.

Ладно, по "крепкому" алкоголю с кассы цены передаются, так там МРЦ, - логично - контроль...

"Бесит" именно эта "безалаберность", а может у клиентов пиво по разным ценам в течении дня продавалось, понятно, что деваться некуда, придется делать списание с 1-го регистра....

"Ну нету Гущанского" - да, возможно, проблема в кадрах...

Я бы на их месте, еще бы пару лет ничего не трогал, пока все под "ЧЗ" бы не заработало.
И им и всем было бы проще...

Предлагаю закрыть дискуссию по этому вопросу, буду делать списание с 1-го регистра, хотя это и маразм полный...

Имею ввиду, закрытие 2-го регистра...

В армии (был 1984-1986) такая присказка была популярна - "не исполняй сразу приказ, глядишь его и отменят", естественно это не касалось СВО, тогда Афганистана....

И автоматизацией торговли занимаюсь с 1993 года, и никогда никуда не тороплюсь...

Особенно когда сквозит "идиотизм", а такое уже не раз бывало...
19.07.2023 11:17
_R2D2_
 
Цитата:
Mtirt Нет разграничения Опт/Розница.
вы не правы, в 397 приказе есть пп 1.1 и 1.2 - списание в опте и пп 2.1 и 2.2 - списание в торг.зале
Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.