Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

А что там с перемещениями с 1ого на 2й регистр? : ЕГАИС в опте и рознице

06.05.2024 20:29


19.07.2023 11:24
_R2D2_
 
Цитата:
Тигин Олег Моя версия...
В связи с вводом с 1 апреля 2023 года обязательной маркировки пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи Росалкогольрегулированием будет осуществляться поэтапный отказ от использования второго регистра (Торговый зал) ЕГАИС для пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи."
Борьба ведомств, пиво (и т.д.) передали в Честный знак,
я думаю, отказ от 2го регистра был введен по двум причинам:
1. В торг.зале не возможно контролировать просрочку пива
2. Коды маркировки в БД ФСРАР по аналогии с марками технически должны быть привязаны к партии (Справке Б). ФСРАР скорее всего не умеет привязывать коды марки к номенклатуре и что бы скрыть этот факт, срочно потребовалось ввести партионность для пива. Эксперименты с кодами маркировки для положительных отзывов же надо как-то проводить.

И то что 99% участников эксперименты с кодами маркировки сейчас не проводят (по сути, что-то пытаются сделать только Татарстане и очень лояльные к ЧЗ организации) - шерифа не волнует
19.07.2023 11:27
_R2D2_
 
Цитата:
Тигин Олег Ну логично, в расходных, а если они менялись в течении дня, это как?
Ситуация надуманная, но спокойно решается 2 актами списания с разными ценами за смену или указанием средневзвешенной цены
19.07.2023 11:33
_R2D2_
 
Цитата:
Тигин Олег хотя это и маразм полный...
я представляю, как у вас полыхнет пятая точка, когда вы будете продумывать решение для общепитов. Там надо к 2024 году:
1. для пива вводить хранение покегового остатка. Ну и как следствие проблемы с недопроданными и перепроданными остатками по кеге (переливы, недоливы и т.д.). А еще бывают ситуации, когда один сорт пива на нескольких кранах стоит.
2. Для крепкого алкоголя вводить хранение побутылочного остатка и его расходование двумя разными механизмами - через чеки и через списания. Тут проблем не то что море - а целый океан
19.07.2023 11:39
Mtirt
 
Цитата:
_R2D2_ вы не правы, в 397 приказе есть пп 1.1 и 1.2 - списание в опте и пп 2.1 и 2.2 - списание в торг.зале
В 397 приказе не написано, что первый акт относится только к опту, а второй - только к рознице.
Нет четкого разграничения. И в 171-ФЗ тоже нет.
У розницы есть обязанность списывать пиво в течении следующего дня после продажи.
С того регистра, на котором числятся остатки.
19.07.2023 16:34
_R2D2_
 
Цитата:
Mtirt В 397 приказе не написано, что первый акт относится только к опту, а второй - только к рознице.
ну как бы написано :)
Форма заявки о фиксации в ЕГАИС информации об акте списания продукции с остатков на складе
Форма заявки о фиксации в ЕГАИС информации об акте списания продукции с остатков в торговом зале

Про регистры - я с вами солидарен, списывать можно с любого, домыслы про "только с розничного регистра" - это генетическая память психической травмы, полученной от внедрения ЕГАИС в 2016 :) (шутка, никого не хочу ей задеть)
20.07.2023 17:41
Тигин Олег
 
"Я так думаю..." (цитата из известного фильма), что рассуждения о том, что Честный знак будет в будущем передавать данные по продажам "пива" в ФСРАР (ЕГАИС), "а оно ему надо". У них давно и четко все и так работает, возьмем сигареты, и все, что вслед за ними...

Тоже и с пивом будет, и декларацию по пиву отменят за ненадобностью...

И кеги будут списываться, как сейчас "головки" сыра.... И общепит вздохнет свободнее.

Закрытие 2-го регистра считаю глупостью, и просрочка здесь ни при чем, ведь причину указали - Маркировка в ЧЗ с 1 апреля.

Но с логикой у "товарищей" что-то не то. Нет логической связи с "началом маркировки в ЧЗ"...
20.07.2023 17:45
Тигин Олег
 
И вдогонку, насколько я понял, примерно в феврале, некоторые сети дали согласие на тестирование "пива" через "ЧЗ", до августа, даже тестовый период еще только начался, а не закончился, а ФСРАР уже выдал "свое сообщение про 15 мая". Тупизм... Раньше такого не наблюдалось, о чем и писал выше.
21.07.2023 08:16
Igor_NP
 
Цитата:
Тигин Олег "
Тоже и с пивом будет, и декларацию по пиву отменят за ненадобностью...
Отменили с 15 января 2024 года.
21.07.2023 08:27
Mtirt
 
Цитата:
Igor_NP Отменили с 15 января 2024 года.
Ну за 4 квартал до 20.01.2024 надо будет сдать...
21.07.2023 13:35
inklown22
 
А контроль сроков годности пива на 1 регистре как думаете, уже включен? Для розницы я имею ввиду, для опта понятно...
Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.