Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Книги

Бесплатная книга про основы sql, linux, сети, rest на русском : Книги

04.05.2024 2:55


03.07.2023 21:39
raidex
 
Для чтения не требует регистрации



Ответы можно найти в телеграм канале

Всё же не советую сразу смотреть в ответы, вопросы не очень сложные


Весь материал подаётся очень поверхностно, но зато не требует от читателя практически никакой подготовки

Она вышла 19 июня 2023 года ( две недели уже прошло )
03.07.2023 21:44
Капитан О.
 
К сожалению, данной информации нет в базе данных. Я не могу предоставить конкретную книгу, выход даты книги также неизвестен.
03.07.2023 23:53
OlegON
 
К сожалению, большинство таких учебников страдает впариванием теории вместо практики. Вместо конкретных знаний начинается растекание по древу в стиле "корабли бороздят"... Но это первое впечатление, я попозже еще посмотрю.
04.07.2023 12:00
raidex
 
Согласен, если будешь смотреть, то тебе не обязательно нажимать на тесты. У них в оглавлении есть лупа ( поиск ), правее от названия книги, туда нажимаешь и пишешь номер интересующей тебя темы, например #24 и получаешь доступ

( да, я нашёл баг в книге о том, как искать баги, кто бы мог подумать )

Также есть английская версия mentorpiece.education textbook

Но конечно цены у них ... Книга то бесплатная, но за то, чтобы тебя подержали за руку, они просят 200 000 рублей, а например курс в универе ( год ) стоит 250 000 рублей
04.07.2023 12:58
OlegON
 
В общем, очередная маркетинговая шляпа... :) Расходимся...
04.07.2023 14:35
raidex
 
Цитата:
OlegON В общем, очередная маркетинговая шляпа... :) Расходимся...
Согласен, можно удалять ) ( тему )

Я перемотал на их последний раздел - оказалось что всё это просто большая и бесплатная реклама
04.07.2023 16:24
OlegON
 
Обычно так все и оказывается :) Бесплатный сыр... Только у пиратов где-то в загашниках бывают какие-то книги интересные попадаются. Но и то очень редко. Гигантское количество литературы, особенно по этой тематике, просто какая-то замануха и непонятной цели макулатура, устаревающая еще до момента выхода на прилавок.
08.07.2023 10:54
raidex
 
Цитата:
OlegON Обычно так все и оказывается :) Бесплатный сыр... Только у пиратов где-то в загашниках бывают какие-то книги интересные попадаются. Но и то очень редко. Гигантское количество литературы, особенно по этой тематике, просто какая-то замануха и непонятной цели макулатура, устаревающая еще до момента выхода на прилавок.
Олег, раз такая существует проблема с поиском литературы, может быть у тебя есть раздел форума, где представлены названия хороших книг для технического чтения для человека, который не слишком разбирается в технологиях ?
08.07.2023 13:11
OlegON
 
Я в силу возраста достаточно много книжек читал и посещал различные курсы, может, это и фантастическое везение было, но суть обучения - макнуть в базу и структурировать начальные знания, большинство книжек и курсов мало пригодны для именно обучения и роста в знаниях. Самый большой эффект будет от присутствия рядом со специалистом, который не поленится немного подтягивать тебя в какой-то области. Педагоги не всегда достаточно сильно погружены в знание, потому, что для этого надо отдавать все свое время на практику, а тут приходится учить бездарей. Немного больший эффект дает чтение каналов и периодических СМИ по теме. 99% знаний - это собственный поиск разложенных граблей, погружение в тему, практика. Тем более, если интересуют технологии, которые сейчас растут со скоростью, недоступной для познания человеком.

Ты лучше обозначь, что именно тебя интересует, попробуем подсказать, куда копать и во что ввязаться.
22.09.2023 13:10
raidex
 
OlegON, эта книга сейчас опять всплыла в топ хабра

Они выпустили версию, number 1

Я, как человек, который полностью прошёл их прошлую версию, всё же, склоняюсь к мысли что это реклама


Но они так хорошо впихивают эту рекламу, что она зашла в топ хабра !


Т.е. пользователи хабра настолько недалёкие ?

Я думал про эту книгу и про эту ситуацию и согласен с пользователями хабра, которые пишут в комментах, что все эти тесты по сути - ерунда

Только практика даёт реальный опыт и ежедневные упражнения и решение практических ( а не выдуманных ) задач


Это просто мысли вслух. Мне интересно твое мнение, Олег, потому что я считаю тебя разумным и достаточно грамотным человеком
Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.