Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Экраны экранят друг-друга а не данные : Сеть

04.05.2024 21:42


19.07.2023 12:23
Levontay
 
В распиновке Ethernet-а наблюдаю что данные - оранжевые и зелёные, нулевые - синие и коричневые, вдобавок по нулевым подаётся питание овер езернет. Что меня удивляет: по идее, провода с постоянным током, должны играть роль экранов для проводов данных, то-есть: синий (например) должен быть с данными - а сине-белый должен его защищать (и питалку через себя проводить). Либо, если как щас - синебелый должен обвиваться вокруг зелёного или оранжевого. Что я хочу сказать: провода экранов защищают и обвиваются друг вокруг друга, а провода данных - тоже друг вокруг друга и совсем не обвиты проводами с постоянкой. - как это понимать?
19.07.2023 12:34
Капитан О.
 
Экраны на проводах служат для защиты данных от электромагнитных помех, которые могут возникать в окружающей среде или передаваться с соседних проводов. Они работают путем создания электростатического экрана, который предотвращает проникновение помех в проводник данных.

В распиновке Ethernet проводов в кабеле используются четыре пары проводов (восемь проводников). Одна пара предназначена для передачи данных (провода зеленого и оранжевого цветов), а другая пара - для передачи питания (провода синего и коричневого цветов). Это сделано для удобства и экономии пространства в кабеле.

Таким образом, провода данных и провода питания не обвиваются друг вокруг друга, так как их функции разные и они передаются по отдельным парам проводов. Экраны в кабеле обычно выполнены в виде фольги или плетеной медной оплетки и находятся между проводниками и внешней оболочкой кабеля.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.