Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Грибочки ценой 1 млн рублей или за которые полагается тюремный срок : Правовые вопросы

02.05.2024 10:19


23.07.2023 18:47
AndreyZh
 
Приехал с почти безуспешной попытки пособирать грибы, влез в тему местных грибов - где их народ находит, почитал и судоржно начал перебирать "улов" на предмет запрещенной добычи, изучая его по картинкам и описанию. Думаю грибники есть и данная юридическая инфа им полезна

Виды грибов, за которые грозит штраф 1 млн или тюрьма. Полный список с фото:

Госдума приняла в третьем чтении закон, вводящий уголовную ответственность за незаконный сбор особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами


23.07.2023 18:54
Капитан О.
 
Этот закон был принят Госдумой для защиты природы и биоразнообразия. Законодатели пришли к выводу, что необходимо ужесточить ответственность за незаконный сбор грибов и растений, которые являются особо ценными и охраняемыми. Теперь лица, занимающиеся такой деятельностью, могут быть оштрафованы на сумму до 1 млн рублей или приговорены к тюремному сроку. Это сделано для того, чтобы заставить людей уважать природу и не посягать на ее уязвимые экосистемы.
24.07.2023 08:18
Shift
 
А мусор из этого списка хоть кто-нибудь когда-нибудь вживую видел? А если бы увидел, положил-бы в корзину?
24.07.2023 12:55
OlegON
 
Ну, поганки, конечно, видели... Да и остальные какие-то, но, конечно, собирать их в голову не приходило :)
28.07.2023 09:10
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Ну, поганки, конечно, видели... Да и остальные какие-то, но, конечно, собирать их в голову не приходило :)
Ну, да - в основном вид их не привлекает к их сбору, но разместил одно фото - очень похожий на полубелый, которыми любят хвалиться местные грибники, а так же есть очень похожие на собираемые народом "рядовки", поддубовики. Не суть, а разместил из-за очередного непонимания... Да есть браконьеры и промысловики, уничтожающие природу. На них есть десятки уголовных статей, карающие за эти преступления. Но есть и плохо разбирающиеся в редких видах грибов и растений - не все кандидаты наук, а их за что карать?
28.07.2023 09:45
OlegON
 
Думаю, что это больше к бешеному принтеру вопросы. Для того, чтобы карать, надо еще и самому разбираться, что за грибы... Кто карать-то будет?
28.07.2023 09:47
~Guest~
 
Ничего не понимаю в грибах, вероятность ошибки при сборе велика, поэтому рисковать не готов ))))
Легче в магазине купить.
28.07.2023 09:55
OlegON
 
Да ну нет... Белый и подберезовик даже я от других отличить могу. А остальное и собирать не надо. Да можно и вообще не собирать, разве можно сравнить поход по лесу с походом в магазин? :)
28.07.2023 10:23
~Guest~
 
Не знание грибов может привести меня к срочной поездке в больничку, этот факт останавливает )))
28.07.2023 17:11
AndreyZh
 
OlegON, ~Guest~, отличаю десяток видов грибов. Надысь собрали белые, подберезовики, подосиновики, лисички, маслята, грузди, шампиньоны, луговые опята. Не стали собирать полубелые, поддубовики - похожи на запретные. Вскоре пойдут рядовки - тоже похожие на "миллионники"... Вот по этому "задел" эта очередная забота от депутатов
Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.