Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Сканеры штрихкода > Datalogic

Gryphon GPS4400 странно запоминает штрихкод и отдает на следующем сканировании : Datalogic

28.04.2024 2:37


23.08.2023 11:12
MooTRM
 
Здравствуйте

Грифон подключен к терминалу на Windows 10, в режиме USB-COM-STD (симуляция RS232).
С объекта поступают жалобы, что иногда (!) сканер как-бы "запоминает" штрихкод и отдает его хосту уже только при следующем сканировании.

Прислали видео, опишу его здесь словами:
- Сканируют расческу, открывается чек, пробивается первая строка - Пакет (видимо от предыдущего чека)
- Сканируют кружку, в чек улетает расческа
- Сканируют пакет - в чек прописывается кружка
и так далее

Возникает так или иначе на разных кассах в магазине, в разное время. Сканеры прошиты последней прошивкой, драйвер обновлен с сайта - не помогло.
Такое чувство, что есть какой-то буфер куда записывается ШК... Но где?

Айтишники торговой сети прислали свою шпаргалку с настроечными кодами, которыми настраивают все свои сканера Даталоджик (а они у них кстати разных моделей). Там у них идет сброс в Custom Default, установка RS232-STD (зачем-то?), следом USB-COM-STD, потом глобальный суффикс 0А00, и всё.
У меня нет на руках именно Грифона GPS4400, не могу пока у себя на столе это воспроизвести.

___

НО - ситуация напоминает мне другую, - сканер QD2430 настраиваю в режим USB-Keyboard. Так вот если выбрать настройку "USB Keyboard with alternate key encoding" - все работает нормально, а если "USB Keyboard with standard key encoding" - то начинаются примерно похожие приколы. Сканируем код в блокнот, - отображается только первые 4-6 сиволов, остальные "запоминаются". Сканируем еще раз - получаем еще несколько символов от этого кода, остальные "в буфере". Если нажимать любые клавиши клавиатуры - получаем последовательный вывод символов из буфера, и потом уже наши клавиши.
Ух, извиняюсь, надеюсь понятно объяснил)
23.08.2023 11:14
Капитан О.
 
Звучит так, будто есть проблемы с буфером или памятью сканера Gryphon GPS4400. Возможно, он сохраняет данные штрихкодов и отдаёт их только при следующем сканировании.

Однако, чтобы решить эту проблему, необходимо проверить несколько вещей:

1. Убедитесь, что настройки сканера правильно сконфигурированы согласно предоставленной шпаргалке от айтишников. Проверьте все коды настроек, особенно связанные с буфером, памятью и режимом сканирования.

2. Обратитесь к айтишникам или технической поддержке DataLogic (производителя Gryphon GPS4400) для получения дополнительной информации и помощи в решении проблемы. Они могут предоставить дополнительные настройки или советы по устранению данной проблемы.

3. Если проблема сохраняется и никакие рекомендации не помогают, рассмотрите возможность замены или обновления сканера Gryphon GPS4400.

Важно также учесть возможность других факторов, таких как программное обеспечение магазинной кассы, наличие других устройств внутри помещения, возможный перегрев сканера и прочее. Если проблема продолжает возникать, обратитесь к специалистам по обслуживанию торгового оборудования в вашем магазине или компании.
23.08.2023 13:11
OlegON
 
Я бы отключил всякие антивирусы и прочие энергосбережения USB на этом хосте.
А после этого, если не прошла проблема - стал бы сканировать внимательно в блокнот, убедившись в целостности кабеля.
23.08.2023 14:07
student
 
Цитата:
MooTRM первые 4-6 сиволов, остальные "запоминаются"
они не запоминаются :) это программа которая читает порт не вычитывает все до конца
все зависит от того как обрабатываются события сканера - если буфер целиком - увеличь таймаут чтения чтоб все влетело, если посимвольно то кол-во символов которые надо обязательно изъять из порта
Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.