04.09.2023 03:24
gurman-blg
 
Добрый день.

Исходные данные:
- Фронтол 6 (последняя актуальная версия),
- ккт Казначей ФА,
- принтер Rexod RX831

После обновления прошивки в ккт Казначей ФА на платформу 5.0 данный аппарат перестал поддерживать печать чеков на принтерах, подключенных непосредственно к данной ккт.
Но нам надо в любом случае печатать чеки, банковские слипы и прочите отчеты как из ккт, так и из программы.

Можно ли во Фронтоле настроить печать чеков через принтер документов (если подключить данный принтер к компьютеру как win-принтер) ?
04.09.2023 03:34
Капитан О.
 
Да, в программе Фронтол 6 можно настроить печать чеков через принтер документов. Для этого необходимо подключить принтер X831 к компьютеру и настроить его в качестве win-принтера. Затем в настройках программы Фронтол 6 выберите данный принтер в качестве устройства печати для чеков.
04.09.2023 03:49
gurman-blg
 
Цитата:
Капитан О. Да, в программе Фронтол 6 можно настроить печать чеков через принтер документов. Для этого необходимо подключить принтер X831 к компьютеру и настроить его в качестве win-принтера. Затем в настройках программы Фронтол 6 выберите данный принтер в качестве устройства печати для чеков.
Можно поподробней, где во Фронтоле находится данная настройка?
04.09.2023 08:10
Shift
 
Настройки->Документы->Шаблоны
Тут можно добавить/изменить шаблон для печати.

Настройки->Документы->Виды
Тут можно у нужного документа привязать шаблон на операцию и действие.
04.09.2023 09:43
gurman-blg
 
Цитата:
Shift Настройки->Документы->Шаблоны
Тут можно добавить/изменить шаблон для печати.

Настройки->Документы->Виды
Тут можно у нужного документа привязать шаблон на операцию и действие.
Это я смотрел. Да, можно, скопировав шаблон продажи, переназначить его на принтер документов вместо чековой ленты ккт.
Но как указать на какой именно принтер это чек печатать?
И что сделать с отчетами? Отчет закрытия смены не переназначишь там в шаблонах. Банковские слипы вообще не будут печататься.

По идее, должна быть какая-то настройка, которая привязывает принтер документов к ккт.
Во вопрос, есть ли она? И если есть, то где? Уже, кажется, всю документацию перерыл.

Городить всё через "группу печати"? Опять же там в той группе будет и ккт и принтер документов. И тут мы возвращаемся к двумя абзацами выше.
04.09.2023 09:46
Shift
 
Не надо переназначать, добавьте операцию "копия" и действие "печать копии" и там выберите нужный шаблон. При этом на ККТ будет уходить то-что и уходило, но дополнительно появится возможность печатать на принтер.
04.09.2023 10:03
gurman-blg
 
Понял. Спасибо. Завтра попробую.
05.09.2023 09:21
gurman-blg
 
Да, копию можно распечатать. Даже не копию, а просто информацию о покупке. Но не сам чек с QR кодом.
Понятно что можно много что там настроить в шаблоне, но это будет все равно не то что надо.
Да и отчеты не напечатаешь ни какие. И из платежной системы тоже ничего не напечатаешь.
06.09.2023 05:32
gurman-blg
 
В общем ничего не получилось у меня. Со всеми моими экспериментами с разными принтерами и настройками Фронтола.
Попробовал обратиться в тех.поддержки и тех и тех.
ТП Казначея тыкает какой-то инструкцией, которую они рассылали интеграторам. Типа вот платформа 5.0. Она без поддержки принтеров. Но ты её всё равно купи. А если уже купил то вообще молодец. И иди дорабатывай своё верхнее ПО.
ТП Атола говорит что штатно этот функционал не реализован во Фронтоле. Тыкают этой же самой инструкцией и посылают идти писать скрипты.

В общем если у тебя Казначей ФА на старой платформе, которая печатала покупателям чеки, и тебе вдруг надо маркировку и ФФД 1.2, то:
- о том что ккт больше не работает с принтерами ты ни где (ни на их сайте, ни на их форуме) не узнаешь до покупки прошивки, а они её тебе с радостью продадут не предупредив ни о чём;
- даже если ты зайдешь на их сайте и увидишь что представлен большой список поддерживаемых принтеров и задашь вопрос в их ТП "а смотрите, написано что можно печатать ", то ТП тебе ответит что там ни где не написано что это всё под платформу 5.0 и умоют руки;
- даже если купишь прошивку с надеждой на лучше, запустишь её и увидишь что она просит выбрать один из двух вариантов шаблона чека, у тебя всё равно ничего не получится, потому что шаблон чека он оказывается не для печати чека. он просто шаблон и всё;
- даже если ты всё равно обновишь ПО на ккт и увидишь в списке периферийный устройств, что всё равно остались две модели принтеров, то они всё равно у тебя не заработают, потому как оставлены для каких-то загадочных диагностических целей их СЦ;
- если ты не умеешь писать скрипты во Фронтоле или не доработал заранее (а ты заранее ничего и не знаешь) своё верхнее ПО, а нужна работающая касса прям сейчас, то ты можешь откатить прошивку после запроса в ТП Казначея и посещения местного СЦ Атола. С заменой ФН, естественно.
- а если потом к тебе придет налоговая с вопросом "а почему ты до сих пор не перешел на ФФД 1.2?", то твои возражения про невозможность предоставить чек клиенту на новой прошивке с большой вероятностью ни кто не будет слушать, и по итогу ты налип на замену самой ккт от какого-нибудь другого производителя, ФН, ОФД и все остальные прелести.

Вот такие дела...
Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.