Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Что это такое и кто это такой? Ч.2 : Интересное

08.05.2024 22:59


21.03.2024 11:57
OlegON
 
Я слышал об этой профессии, правда только в таком варианте, подскажу уж, сам бы не догадался, потому, что мне эта тетка явно бы не помогла таким образом :)

21.03.2024 12:08
raidex
 
это типа древний домофон или что ?
21.03.2024 12:31
Propil
 
Цитата:
baggio Будильник?
Да, оно..

Цитата:
История одной фотографии. Кто эта женщина и чем она занята

На этом старом снимке мы видим полную женщину, которая стоит посреди улицы и держит во рту странную трубку. Чем же она занята?

Героиню этого фото зовут Мэри Смит. Она жила в Лондоне и имела необычную для нашего времени профессию — будильщица.

Такая профессия как будильщик появилась в Англии и Ирландии во второй половине XVIII века, когда начали активно открываться заводы, фабрики и мануфактуры. Людям нужно было приходить на работу чётко к определённому времени, а часовые будильники были тогда дорогим удовольствием и простые рабочие просто не могли их себе позволить.

А вот нанять живого человека за несколько пенсов в неделю было проще. Иногда рабочие сами нанимали себе будильщика, иногда это делали владельцы заводов.

Живые «будильники» (knocker-up) обычно долбили в окна палками до тех пор, пока не убеждались, что клиент проснулся. Со временем у многих выработался свой стиль. Например, Мэри Смит использовала в своей работе плевательную трубку, попадая из неё горохом аж до четвёртого этажа.

Примечательно, что дочь Мэри Смит тоже стала будильщицей. Эта профессия была востребована в Лондоне вплоть до 50-х годов прошлого века.

Кто же будил самых будильщиков? Их не будил никто. Эти люди либо страдали бессонницей, либо отсыпались днём, чтобы с пяти утра уже стоять на ногах.
21.03.2024 12:32
OlegON
 
Мне бы кирпичом только если бы метнула...
22.03.2024 09:25
OlegON
 
мучился, пока мысленно очки не надел... скрытое
22.03.2024 12:14
wmserv
 
Я сперва на Иосифа Виссарионовича подумал.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.