Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

15.01.2024 - Старт подачи сведений в систему маркировки при подключении кегов к оборудованию для розлива : Маркировка

18.04.2024 16:51


02.11.2023 10:02
Juliya
 
Цитата:
MWWRuza Зачем клеить? Картонку на кассе, и 'сканировать при продаже.
А по второму вопросу, ничего не скажу, не вникал.
Картонки на кассах самообслуживания, например, не положить.. На бутылке нужен код в таких случаях
02.11.2023 10:08
Juliya
 
Цитата:
Woaeiz Понял, т.е. на бутылку клеить и хелпер-код с объемом и штрихкод маркировки.
А как вы предполагаете формировать документы подключения\снятия кеги с крана? С помощью кассового ПО или вручную в ЧЗ?
1С обещали сделать этот функционал в конце ноября - начале декабря
02.11.2023 12:28
MWWRuza
 
Цитата:
Juliya Картонки на кассах самообслуживания
Ну, не знаю... Разливное пиво? На кассах самообслуживания? А наливают покупатели тоже сами?
Но, если предположить, что наливает "специально обученный" сотрудник в зале, а потом покупатель идет с налитым на кассу, Ну, тогда пусть он и клеит эти этикетки.
В таком случае этикетка должна быть одна, под нужный объем, и рядом ДМ марки.
То, что у меня на скриншоте - это под "картонку", когда в мелких магазинчиках и наливает и продает один продавец.
02.11.2023 14:18
Juliya
 
Цитата:
MWWRuza Ну, не знаю... Разливное пиво? На кассах самообслуживания? А наливают покупатели тоже сами?
Но, если предположить, что наливает "специально обученный" сотрудник в зале, а потом покупатель идет с налитым на кассу, Ну, тогда пусть он и клеит эти этикетки.
В таком случае этикетка должна быть одна, под нужный объем, и рядом ДМ марки.
То, что у меня на скриншоте - это под "картонку", когда в мелких магазинчиках и наливает и продает один продавец.
Конечно предварительно разливает сотрудник магазина и выставляет пиво в 1,5л бутылках, которые берет покупатель. Да, с мелкими магазинчиками проще схема
02.11.2023 14:24
Mtirt
 
Но генерить его надо с учетом кода маркировки конкретной кеги.
02.11.2023 14:33
MWWRuza
 
Цитата:
Mtirt Но генерить его надо с учетом кода маркировки конкретной кеги.
Да. Именно так. В момент разлива, кега известна. При этом, печатать ДМ придется. Конкретной кеги. "Оторвать и приклеить", как в случае картонки - не получится, на каджой порции разлитого должна быть своя этикетка с ДМ.
Да на самом деле, и в случае картонки все то-же самое, иначе, как покупатель сможет проверить приложением "Честный знак", что ему продали?
Я не знаю, что за этот счет говорит закон? Скорее всего, что марка должна быть на каждой потребительской упаковке, но это не точно(С)...
03.11.2023 05:53
x555xx
 
Цитата:
Woaeiz А как вы предполагаете формировать документы подключения\снятия кеги с крана? С помощью кассового ПО или вручную в ЧЗ?
А разрешено ли продавать на кассе разлитое пиво до факта отправки в ЧЗ Акта подключения кеги?

Если разрешено, то Акт подключения можно и на следующий день создать как самостоятельный документ или на беза приходной накладной.

Для контроля кассой проданного объема (не более кеги), объем кеги можно фиксировать ШК хелпере, или вводить на кассе, при первом сканировании акцизы.
10.11.2023 05:57
x555xx
 
Так и не смог найти ответ на вопрос, можно ли чеки на разливное маркированное пиво отправлять раньше Акта подключения кеги (по аналогии с ЕГАИС, сегодня кегу вскрыли, завтра с утра отправили в ЕГАИС Акт вскрытия кеги).
Ни в Постановлении и по нескольким запросам в ЧЗ. ЧЗ каждый раз шаблонно отвечает:

Цитата:
В соответствии с Постановлением Правительства №2173, п. 88.
С 15 января 2024 г. участник оборота пива и слабоалкогольных напитков, осуществляющий розничную продажу пива и слабоалкогольных напитков в розлив, не позднее следующего рабочего дня со дня подключения кега к оборудованию для розлива пива и слабоалкогольных напитков передает в информационную систему мониторинга сведения для каждого кега, подключенного к оборудованию для розлива.

Подача сведений в систему маркировки с нарушение порядка и сроков представления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору является нарушением (15.12 КоАП).

Продавец имеет право приступать к началу розлива до получения от ГИС МТ квитанции о регистрации уведомления "Подключение кега".
Участнику оборота (продавцу) рекомендуется проверять статус кода до постановки на кран.
17.11.2023 10:12
Тигин Олег
 
Не понятно, кто и зачем вообще разогнал эту волну про обязательность фиксации "разливного" пива на кассе в ЧЗ.

Да первый абзац в постановлении можно при большом желании так "трактовать".

Но ведь второй абзац уточняет, о чем идет речь. О постановке кеги "на кран". И все...

Это точно так-же, как при вскрытии "головки сыра",
подаются сведения один раз при вскрытии.
Дальше разрезанный сыр продается свободно...

Из постановления по разливному пиву очевидно, что далее разлитое пиво продается "свободно".
Остатки в кеге в концов-концов могут и прокиснуть и пену уйти.

Логика до сих пор была в том, что марка списывается один раз, что для головки сыра, что для кеги.
Причем здесь кассовое ПО?

Очень надеюсь, что кто-то из официальных лиц разъяснит это.
17.11.2023 10:40
Тигин Олег
 
Абзацы, на которые я ссылаюсь выше, не из постановления, а взяты с сайта "Честного знака".

Цитата:

Старт работы с пивом и слабоалкогольными напитками в кегах
c 15 января 2024 года

Розничные магазины, HoReCa и другие предприятия, осуществляющие продажу пива и слабоалкогольных напитков в кегах должны передавать в систему маркировки данные о частичном выбытии пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги, при их реализации в розлив.

С 15.01.24 участники оборота, осуществляющие розничную торговлю пива и слабоалкогольных напитков в кегах должны подавать сведения в ГИС МТ о подключении кегов к оборудованию для розлива.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.