Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

15.01.2024 - Старт подачи сведений в систему маркировки при подключении кегов к оборудованию для розлива : Маркировка

03.05.2024 9:09


17.11.2023 11:08
Тигин Олег
 
Я нашел, откуда ноги растут у этого "мифа".

Сайт: "markirovka.ru"

Ссылку вставить не могу.

Вот этот абзац:

с 15 января 2024 года – старт работы с пивом и слабоалкогольными напитками в кегах.
Розничные магазины и другие предприятия, осуществляющие продажу пива и слабоалкогольных напитков в кегах, должны передавать в систему маркировки данные о продажах c помощью контрольно-кассовой техники (ККТ), а также сведения о подключении кегов к оборудованию для розлива;
17.11.2023 12:56
Mtirt
 
Может "корни" в этой старой новости РАР?


Она просит указывать продажи в розлив порционно. Правда не для пива.
17.11.2023 13:40
x555xx
 
по поводу регистрации разливного пива в чеках и уведомлении о подключении кеги ранее от поддержки ЧЗ получали следующий ответ:

Цитата:
Вопрос: Регистрация чеков с частичным выбытием разливного пива исключает необходимость фиксировать документ о подключении кеги?
Т.е. розничный магазин должен либо направить "Акт подключения кеги (условно на кегу 30 литров) с указание КИ кеги", либо зарегистрировать некоторое кол-во чеков (с суммарным объемом не более 30 литров), с указанием в каждом чеке КИ кеги?

Ответ: Розничный магазин должен выполнить оба пункта. Перед стартом продаж необходимо подать документ "Подключение кега", после этого пробивать чеки продажи с указанием КМ+объем. При подключении кега к оборудованию для розлива участник оборота может отсканировать код маркировки и сохранить его в своей товароучетной системе / кассовом программном обеспечении (ПО);
17.11.2023 13:44
x555xx
 
И в Поставновлении №2173 оба пункта заявлены:

Цитата:
б) участники оборота пива и слабоалкогольных напитков представляют в информационную систему мониторинга в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, сведения о выводе из оборота пива и слабоалкогольных напитков при реализации (продаже) в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, в том числе:
о частичном выбытии пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги, при их реализации в розлив, - с 15 января 2024 г.;
о выводе из оборота пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в потребительскую упаковку, - с 1 июня 2024 г.;
Цитата:
88. С 15 января 2024 г. участник оборота пива и слабоалкогольных напитков, осуществляющий розничную продажу пива и слабоалкогольных напитков в розлив, не позднее следующего рабочего дня со дня подключения кега к оборудованию для розлива пива и слабоалкогольных напитков передает в информационную систему мониторинга следующие сведения для каждого кега, подключенного к оборудованию для розлива:
18.11.2023 10:41
Тигин Олег
 
Да, к сожалению, постановление от 30 ноября 2022 г. № 2173 позволяет трактовать работу с кегами двояко...
18.11.2023 11:02
Тигин Олег
 
Я сторонник версии, которая звучала во все статьях в первой половине этого, 2023 года,
а именно, "вскрытие кеги" или "постановка кеги на кран" в "ЧЗ", не важно, как звучит -
однозначно означает вывод из кеги из оборота.
А разлитое пиво продается на кассах, как и раньше, без всякого "ЧЗ" и маркировок.

Попробую доказать свою мысль методом от "обратного":

Если мы на кассе передаем пиво с указанием литража и "марки" с кеги, то тогда,
(если принять, что честный знак вообще готов принимать такую дробную информацию),
то тогда, по логике, пиво списывается в "ЧЗ" последовательно по литрам...

Но зачем тогда "лишний" дубль - повторное "списание" - через постановку кеги на кран?

Возникает объективное противоречие...

Во вторых, за всю известную нам историю внедрения "маркировки",
работа с марками была "побитовой",
марка: выпущена - "передана/получена"(до нескольких раз) - списана(продана)

Вывод такой:

а) Постановка на кран = выбытие
б) На кассе продается - как обычный товар.

Все по аналогии с вскрытием "головки" сыра...
18.11.2023 11:15
Тигин Олег
 
Постановление перечитал 20 раз, поэтому выкладывать ссылки, доказывающие обратное, думаю - нет смысла, так как я начал с того, что написанное можно трактовать двояко...

Такое усложнение работы с разливным пивом, не думаю, что оно было в планах правительства...

Я надеюсь, что все разъяснится, и будет это не 14 января, а пораньше...

И да, я осознаю, что покупатель, через чек не получит полной информации по разливному пиву,
в отличии другого товара с "маркировкой".

Но по сыру, расфасованному в магазине, такая я же ситуация...
18.11.2023 11:22
MWWRuza
 
Цитата:
Тигин Олег Вывод такой:
а) Постановка на кран = выбытие
б) На кассе продается - как обычный товар.
Все по аналогии с вскрытием "головки" сыра...
Как я понял - они хотят вскрытием кеги не выбытие регистрировать, некий "предел" продажи пива по конкретной марке.
Само выбытие делается при продаже частей марки на кассах, но не более общего объема кеги, о котором мы "сообщили" или "сообщим в строк не позднее следующего рабочего дня за датой вскрытия"...

Хотя, мне не понятно - зачем эта информация? Разъве ЧЗ и так не знает объем кеги, когда марку на нее в оборот вводили? В чем смысл этого "дублирования" информации...
Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.