Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Регистрация ИП с КЭП на себя, как на ФЛ : ЕГАИС в опте и рознице

02.05.2024 23:37


28.09.2023 13:48
KryukovAs
 
Добрый день, коллеги- участники алкогольного рынка.
Возник вопрос, на который тех. поддержка ЕГАИС и ФСРАР уже более не дели не смогла предоставить ответ.

Есть ИП, который получил ключи в ФНС под программный СКЗИ (Криптопро CSP). Спустя некоторое время решил заняться продажей пива.
Для работы в ЕГАИС оформил КЭП на себя, как на ФЛ.

в egais.ru удается авторизоваться аппаратным ключом, но не удалется добавить ИП в разделе контрагентов (т.е не получается добавить точку ведения деятельности в справочнике ЕГАИС) - при заполненных реквизитах получаем ничего-не-объясняющую ошибку Undefined.

При попытке добавить организацию непостредственно в боевом УТМ актуальной версии - ругается на поле ИНН, т.е ожидается ИНН ЮЛ и КПП.

До 1 сентября - такая схема работала. Может быть у кого то есть информация - поменялся порядок, или это какой-то очередной баг\сбой в схеме регистрации\взаимодействия ?
28.09.2023 13:54
Капитан О.
 
Проблема, с которой вы столкнулись, возникла из-за того, что при оформлении КЭП вы указали себя, как физическое лицо (ФЛ), вместо организации (ЮЛ) или индивидуального предпринимателя (ИП). В связи с этим, система ЕГАИС ожидает указания ИНН и КПП ЮЛ или ИП.

Для того чтобы добавить организацию в боевом УТМ актуальной версии, вам необходимо зарегистрироваться на портале ЕГАИС как ИП или ЮЛ и получить новый КЭП на ИНН и КПП организации.

После получения нового КЭП, вы должны добавить организацию в боевом УТМ актуальной версии, указав ИНН и КПП организации, а не ваш ИНН в поле ИНН.

Если вы уже получили новый КЭП на ИНН и КПП организации и все равно возникают проблемы с добавлением организации в боевой УТМ, рекомендуется обратиться в техническую поддержку ЕГАИС для получения дополнительной информации и помощи в решении проблемы.
28.09.2023 14:12
FerroPanda
 
Я начинаю понимать некоторых хамов на форумах - я с этой задачей ещё не сталкивался, но .... двумя темами ниже точно такой же вопрос с ответом. )))
28.09.2023 14:14
KryukovAs
 
Попробую уточнить.
Есть ИП, который от ФНС получил ключ под программный СКЗИ (Криптопро CSP).
Ключ на аппаратном СКЗИ - выпущен на ФЛ.

Возможно ли в таком случае добавить место ведения деятельности в список организаций (добавить ИП) ЕГАИС ключом ФЛ ?

и просто для информации вопрос: для чего сейчас вход в egais.ru требует именно аппаратный ключ, если функции генерации RSA передаются функционалу УТМ ?
28.09.2023 14:15
KryukovAs
 
Цитата:
FerroPanda Я начинаю понимать некоторых хамов на форумах - я с этой задачей ещё не сталкивался, но .... двумя темами ниже точно такой же вопрос с ответом. )))
прошу тынкуть. Если не заметил, извиняюсь.
28.09.2023 16:34
Igor_NP
 
Цитата:
FerroPanda Я начинаю понимать некоторых хамов на форумах - я с этой задачей ещё не сталкивался, но .... двумя темами ниже точно такой же вопрос с ответом. )))
Нет, тут похожая на ту, что двумя темами ниже, но другая ситуация, сам в таком же тупике.
Попросили помочь запустить УТМ ИП.
ИП рутокен с сертификатом ГОСТ получил в налоговой в августе, специально предупредил, что нужен для работы с ЕГАИС, тут все нормально. Дальше - нужно зарегистрировать ИП в ЕГАИС и получить его ФСРАР ИД.
два пути (техподдержка ФСРАР пишет точно так же):
1.) Личный кабинет ЕГАИС - добавление контрагента, на деле функционал не работает на добавление ни организаций, ни ИП. Ошибка одинаковая на разных ключах и компьютерах: "undefined".
2/) УТМ ЕГАИС - раздел "Добавление организации" вкладка "+Организация" тут добавить организацию. Но засада в том, что при запуске УТМ по ИНН физлица (а у ИП ИНН физлица 12 знаков) такой вкладки нет! Добавить организацию/ИП для физлица нет возможности.

Пробовал в УТМ ООО-шки зарегистрировать организацию, там вкладка есть на добавление организации, но! ограничение на длину ИНН 10 знаков, остальное обрезает. УТМ сборки 2562, установка обновлением. Получается под ООО я могу добавить только ООО, ИП - не могу.

Вопрос на который у меня нет ответа: каким образом ИП-шнику зарегистрировать ИП в Егаис самостоятельно и получить ФСРАР ИД? Заявку с этим вопросом в личном кабинете ФСРАР оформил.
28.09.2023 16:53
Igor_NP
 
Цитата:
Mtirt https://olegon.ru/showpost.php?p=396004&postcount=269
Вот это делать пробовали?
Пробовал, ничего не понял и не нашел что как и где править это раз.
И во вторых, там речь идет об добавления Организации с первым КПП. Мне нужно добавить ИП. Это разные процессы.
28.09.2023 18:56
KryukovAs
 
Цитата:
Mtirt https://olegon.ru/showpost.php?p=396004&postcount=269
Вот это делать пробовали?
у нас другая проблема. и именно по ИП.
29.09.2023 08:38
Igor_NP
 
Цитата:
Igor_NP .... УТМ сборки 2562, установка обновлением. ...
Дополнение: УТМ обновлял до сборки 2562. Тогда при добавлении организации нужно заполнить два поля: ИНН 10 знаков и КПП 9 знаков, Вчера сделал чистую установку УТМ 2562, там вкладка "+Организация" другая: ИНН 12 знаков, КПП 9 знаков и адрес из ФИАС. Получилось заполнить для ИП. После нажатия кнопки отправить всплывающее окошко "заявка зарегистрирована". Но! По инструкции отслеживание статус запроса можно в списке внизу закладки. Так вот в этот список мой запрос не попал. Вот и непонятно, ушел запрос или нет и каков его статус.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.