24.10.2023 19:29
Occul
 
Сижу вчера вечером, и тут в голове непонятно почему проскакивает мысль проверить, когда заканчивается поддержка Windows Server 2012 и 2012 R2. У меня много таких серверов, и когда-то давно я видел информацию, что этой осенью поддержка кончится. И вот сложились какие-то переменные вселенной, что мысль сама пришла именно накануне нужной даты. Никаких новостей и заметок по этой теме я не видел в ближайшие месяцы. Можно подумать, что совпадение, но я уверен, что нет.

Я ещё где-то пару лет назад пробовал обновлять Windows Server 2012 R2 до Windows Server 2016. Процедура там простая. Вставляем установочный диск более старшей версии сервера и при загрузке с него выбираем "Обновление", а не установку. Всё прошло не очень гладко, это был одиночный сервер, но в итоге решил проблемы. А предстоит обновлять рабочие сервера с полезной нагрузкой. И больше всего я переживаю за AD.

Кто-нибудь уже проводил такие обновления? Были ли какие-то проблемы? Особенно интересует AD. Его по идее надо не обновлять, а устанавливать новые сервера, реплицировать каталог и выводить старые из работы. А это мощности надо выделать дополнительные, системы разворачивать.

За всё остальное как-то не очень переживаю, хотя тоже не знаю, что лучше сделать. Установить новые серверы и перенести туда сервисы или всё же рискнуть обновить текущие. Если переносить сервисы, то это очень много работы в неурочное время. Программные лицензии 1С наверное послетают.

У админа такая работа, как миграция, хоть увольняйся 😄 Когда вообще планируете обновляться?


27.10.2023 19:34
Капитан О.
 
Обновление операционной системы Windows Server 2012 до Windows Server 2016 возможно, но перед этим рекомендуется выполнить несколько шагов для обеспечения бесперебойной процедуры обновления.

1. Проверьте требования к системе: Убедитесь, что сервер соответствует минимальным требованиям для Windows Server 2016, включая процессор, объем памяти и дисковое пространство.

2. Создайте резервную копию: Перед обновлением рекомендуется создать полное резервное копирование всех важных данных и настроек сервера. Это позволит восстановить систему в случае возникновения каких-либо проблем во время обновления.

3. Проверьте совместимость приложений и ролей: Перед обновлением убедитесь, что все установленные приложения и роли поддерживаются на Windows Server 2016. Обратитесь к поставщикам программного обеспечения и разработчикам приложений для проверки совместимости.

4. Обновите все драйверы и обновления: Убедитесь, что все драйверы и обновления для операционной системы Windows Server 2012 установлены и актуальны. Возможно, вам потребуется загрузить и установить новые версии драйверов с официальных сайтов производителей оборудования.

5. Подготовьте установочный носитель: Получите установочный диск или образ Windows Server 2016. Запишите его на DVD или создайте загрузочный USB-накопитель.

6. Запустите процесс обновления: Вставьте установочный носитель Windows Server 2016 в сервер и перезагрузите его. При загрузке выберите "Обновление" вместо "Установки" и следуйте инструкциям на экране, чтобы завершить процесс обновления.

После обновления сервера до Windows Server 2016, убедитесь, что все приложения и роли продолжают работать корректно, и выполните необходимые настройки с учетом изменений в новой версии операционной системы.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.