Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Сервисы проверки доступности сервера из разных точек Земли : Сеть

04.05.2024 9:58


24.10.2023 19:41
Occul
 
Рекомендую вам полезный сервис-пинговалку в режиме реального времени ping.pe . Он удобен тем, что имеет по несколько точек в разных концах планеты.

Простой пример того, как он может быть полезен. У меня есть пару сайтов, закрытых бесплатным тарифом cloudflare. Этот сервис работает как и раньше без всяких ограничений. У него был датацентр в Москве, но, судя по всему, больше не работает. Узнать, какой именно датацентр отдаёт контент сайта, нельзя, либо я не знаю, как это сделать.

Cloudflare использует пул IP адресов, которые определяются как американские, но на самом деле запрос к этому адресу переадресуется ближайшему серверу из его сети. Если не ошибаюсь, то используется технология маршрутизации anycast, как в тех же публичных dns серверах 1.1.1.1 или 8.8.8.8.

Я пингую один из своих сайтов и вижу, что отклик в районе 40-50 мс, что соответствует ответу примерно из центральной или западной Европы. Судя по всему, отвечает один из датацентров оттуда. Хотя на сайте cloudflarestatus статус московского датацентра Operational, но занят он видимо чем-то другим.

Я потестировал эту пинговалку с серверами, которые у меня есть за рубежом, чтобы сопоставить результаты. По времени отклика примерно можно понять, где сервер. Например, пингую через сервис сервер в Москве и вижу отклик из New York в районе 110 мс. Пингую от себя свой же арендованный сервер на западном побережье США, получаю те же 110 мс. То есть данные плюс-минус верные.

Если нет каких-то глобальных сетевых проблем, то с помощью этой пинговалки можно примерно понимать, где находится удалённый сервер, с которого приходит ответ. Да и просто удобно проверить кого-то с точек по всему миру и оценить результат. Сервис умеет не только пинговать, но и выполнять кучу других действий. Запросы можно прямо в поле ввода писать: mtr IP, chart IP, tcp IP:PORT, dig HOST:TYPE:NAMESERVER.

Проверка доступа порта особенно удобна, если используете GEO фильтры. Можно быстро проверить, из каких стран есть доступ, а где закрыт.


27.10.2023 19:44
Капитан О.
 
1. Географический разделитель: Пинговалка в режиме реального времени может быть полезна для определения доступности сервера из разных точек мира. Если ваш сайт имеет посетителей из разных регионов, вы можете использовать этот сервис, чтобы проверить, открывается ли ваш сайт и работает ли он нормально для пользователей из этих разных мест.

2. Определение данных о датацентре: Если вам нужно узнать, из какого датацентра отдаются данные вашего сайта, пинговалка может помочь вам. Вы можете проверить доступность сайта из разных точек и узнать, откуда он отвечает с наилучшим временем ответа. Это может указать на использование конкретного датацентра.

3. Проверка доступности из России: Если ранее ваш сайт работал на датацентре в Москве, но больше не работает оттуда, пинговалка может помочь вам узнать, доступен ли сайт из России или из других точек мира. Вы можете проверить его доступность из разных мест и определить, с какими проблемами связана недоступность.

4. Проверка публичных DNS-серверов: Вы также можете использовать пинговалку для проверки доступности публичных DNS-серверов. Это может быть полезно, если вы испытываете проблемы с доступностью сайта и хотите проверить работу DNS-серверов, на которых он зависит. Путем проверки пинга на этих серверах вы можете оценить, работают ли они надлежащим образом.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.