Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Возможности бесплатного сервиса Cloudflare : Сеть

04.05.2024 10:18


24.10.2023 19:46
Occul
 
Расскажу про известный сервис Cloudflare, который несмотря на все санкции, Россию не покинул, а продолжает оказывать услуги. Не знаю, что там с платными тарифами, и каким образом можно произвести оплату. Я использую бесплатный тариф, который у него не меняется уже много лет. Как-то серьезно привязываться к этому сервису не рекомендую в силу очевидных рисков, так как это американская компания. Но где-то по мелочи можно закрыть некоторые потребности, так как сервис удобный.

Я не буду его подробно описывать, так как специально не разбирался в его возможностях. Расскажу, как и для чего я его использую сам в одном из проектов.

С помощью бесплатного тарифа Cloudflare можно использовать:

1️⃣ Бесплатные DNS сервера. Вы можете перенести управление своими доменами на DNS серверы Cloudflare.

2️⃣ DDOS защиту. Я не знаю, до какого масштаба ддоса можно пользоваться бесплатным тарифом, но от всех видов атак, с которыми сталкивался я, Cloudflare помогал. Но это были местечковые сайты, которые возможно случайно или без особого умысла ддосили.

3️⃣ Бесплатные TLS сертификаты. Включая ddos защиту для сайта, вы автоматически получаете TLS сертификаты, которые вообще не надо настраивать. Cloudflare всё делает сам.

4️⃣ Web Application Firewall (WAF). Бесплатный тарифный план также включает в себя некоторые возможности WAF.

В итоге получается вот что. У меня есть несколько старых сайтов, которые давно никто не обновляет и не обслуживает. Они располагаются на веб сервере организации, где на тех же IP адресах живут другие сервисы. Всё это не хочется светить в интернете.

Я для них подключил DDOS защиту, скрыл их реальные IP адреса. С помощью бесплатного тарифного плана можно скрыть связность сайтов, живущих на одном и том же сервере, так как Cloudflare скрывает реальные IP адреса, на которых хостятся сайты. На веб сервере запросы на 80-й порт разрешены только с серверов Cloudflare. Весь входящий трафик приходит на Cloudflare, где активны бесплатные TLS сертификаты. Настраивать их и как-то следить за актуальностью не надо. Сервис всё это делает сам.

Плюс Cloudflare защищает с помощью WAF от многих типовых и массовых атак, которые могут осуществляться по известным уязвимостям. На выходе я имею старый веб сервер со старыми сайтами на древней версии php. Веб сервер полностью скрыт от интернета, трафик к нему фильтруется и приходит чистым от ddos и многих уязвимостей. Для надёжности на входящей стороне у меня стоит сначала Nginx свежих версий, который регулярно обновляется, а потом уже старый веб сервер, который обновить нельзя из-за древних версий php.

В сумме получается удобно. Тут тебе и DNS, и TLS, и Antiddos, и всё в одном месте, и настраивать не надо. Достаточно через настройки DNS направить весь трафик в CF, а всё остальное сделать через веб интерфейс.

❗️Почти на 100% уверен, что Cloudflare шпионит за сайтами, пользователями и собирает биг дату, иначе зачем ему устраивать аттракцион такой щедрости. Так что имейте это ввиду и принимайте решение об использовании с учётом этого нюанса.
24.10.2023 19:50
OlegON
 
Добавлю ложку дегтя по поводу работы сервиса в наших реалиях.
Во-первых, все же замедление отклика сайта заметно.
Во-вторых, IP приходит уже не реальный, а в заголовках и прощупывающих ловить труднее, поскольку часть прощупываний отсекается. Однако, адрес можно включить и реальный, как - я тут уже писал.
И, наконец, самая главная проблема, поскольку РКН банит все подряд, то оказаться на одном IP с забаненным сайтом достаточно несложно...
Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.