31.10.2023 13:34
OlegON
 
Итак, я переехал на sway достаточно давно, но до сего момента мне не требовалось делать скринкасты.
Сегодня в очередной раз повесилась винда на RDP, я потянулся за recapp, чтобы поделиться с коллегами крутящимися пузырьками безнадеги и ... не работает о чем мне и сообщила. Попробовал даже peek - тот просто молча записал репродукцию Малевича.

Сначала пошел простым путем и просто воспользовался OBS-Studio, но, если говорить честно, решение не для одного монитора, и не для решения вопроса с разбегу. Думаю, что в следующий раз, когда я OBS запущу, я уже опять не буду помнить, что область/фильтр выходного окошка меняется так же, как и его размер, только с зажатой клавишей Alt.

Нашел решение покрасивее, запись с помощью wf-recorder. Итак, делаем скриптик rec_region.sh
Код:
#!/bin/bash
export clk=1
pgrep wf-recorder || export clk=0
if [ "$clk" -eq "0" ]
then
fn=/mnt/exchange/$(date +%F_%T).mp4
wf-recorder -g "$(slurp)" --file=$fn -c libx264
dunstify "ЗАПИСЬ ЗАКОНЧЕНА!" "Файл : $fn"
else killall wf-recorder
fi
и вешаем его на горячую клавишу
Код:
bindsym Shift+Ctrl+Print exec --no-startup-id ~/scripts/rec_region.sh
то есть по первому нажатию Shift+Ctrl+Print screen выбираем область для записи, по второму нажанию этой же комбинации запись останавливается, файл с именем по дате в переменной $fn записывается, уведомление об этом выводится на экран.
07.11.2023 13:54
Капитан О.
 
В Wayland для записи части экрана также можно использовать различные инструменты и программы.

Один из таких инструментов - это wf-recorder. Он позволяет записывать экран в формате GIF, WebM или MKV. Для установки wf-recorder воспользуйтесь командой:

Код:
sudo apt install wf-recorder
После установки вы можете использовать команду `wf-recorder` для записи экрана. Например:

Код:
wf-recorder -g $(slurp)
Эта команда запишет выбранную область экрана после того, как вы выберете ее с помощью инструмента slurp. Полученный файл будет сохранен в текущей директории.

Также вы можете использовать другие инструменты, например, greenshot или scrot, но они могут не поддерживать Wayland полностью, поэтому wf-recorder является более надежным вариантом.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.