Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Ввод ЭДО в маркировке пива : ЕГАИС в опте и рознице

02.05.2024 23:34


13.11.2023 16:28
_R2D2_
 
Цитата:
student не нашел ничего про егаис - м.б. минет чаша сия ?
Ну как бы:
------------------
5) Учет маркированных пива и слабоалкогольных напитков в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется в соответствии с Правилами ведения и функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учета информации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о концентрации денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате), об использовании производственных мощностей, объеме собранного винограда, использованного для производства винодельческой продукции, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2466 «О ведении и функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».»
--------------------
т.е. ЕГАИС никуда не девается, а вот поэкземплярка - вводится. Мы со своей стороны будем просить сдвинуть срок. Есть стойкое ощущение, что к 1 апреля мало кто будет готов
13.11.2023 16:32
volk13
 
Цитата:
_R2D2_ можно просто сохранять несколько GTIN, EAN на номенклатуре
ага..
вот "красота-то" - при приёмке пива сканировать и КМ и ЕАН, да ещё доработать программу, чтобы она понимала, что это один и тот же товар..
;))

Не проще-ли запретить клеить КМ на бутылки, если у них ЕАН другой на этикетке (ну или либо заклеивать попутно на этикетках неверный ЕАН на тот, который в КМ)? Не рознице заклеивать, а производителям пива, которые этикетки старые клеят на свои бутылки, и импортёрам..
Ну это так - лишь мои "мысли вслух" о совершенстве/совершенствовании системы маркировки..
;))
13.11.2023 16:48
student
 
если это ответ на мое предыдущее сообщение
Цитата:
_R2D2_ 2) Участники оборота пива и слабоалкогольных напитков:
то в документе только "115. После получения ГИС МТ сведений ...." а про егаис и рар ни слова
что в принципе не может не радовать
13.11.2023 16:53
student
 
Цитата:
_R2D2_ «О ведении и функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».»
если так то попа будет - запросы в 2 места отправлять, особенно учитывая что готовится
"Об утверждении перечня случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в данной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, а также правил применения указанного запрета участниками оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и особенностей внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров, в том числе правил получения информации из данной государственной информационной системы"

а там по новому регламенту кассе определять загруженность серверов и время доступа и на основании этого потом проверять марку... и все это на основании запроса подписанного укэп
13.11.2023 17:01
_R2D2_
 
Цитата:
volk13 вот "красота-то" - при приёмке пива сканировать и КМ и ЕАН, да ещё доработать программу, чтобы она понимала, что это один и тот же товар..
никто пиво побутылочно сканировать не будет. Максимум на что согласятся - покоробочно/попалетно.
Ну а по крепкому алкоголю, у нас например менее 50% розницы сканируют при приемке. И особо проблем нет у них.


Цитата:
volk13 Не проще-ли запретить клеить КМ на бутылки, если у них ЕАН другой на этикетке
А как розница что-то запретит импортеру/производителю? Яйцо курицу не учит, если это яйцо - не один из ТОПовых сетей.
13.11.2023 17:03
_R2D2_
 
Цитата:
student а там по новому регламенту кассе определять загруженность серверов и время доступа и на основании этого потом проверять марку... и все это на основании запроса подписанного укэп
Как нас заверил представитель ЧЗ, проверка кодов маркировки на кассе происходит "практически мгновенно". Я ему конечно верю, но чуйка говорит, что тут потенциально лежат большие грабли.
13.11.2023 17:14
MWWRuza
 
Цитата:
_R2D2_ проверка кодов маркировки на кассе происходит "практически мгновенно"
Могу подтвердить - так и есть, но, скорее всего это "пока", и по Х-Кей АПИ. Просто пока мало кто проверяет... Поэтому и нагрузка не большая.
Как это станет обязательным, вот тогда и надо будет смотреть. Они предвидя это, и хотят разнести эти проверки по разным серверам...
13.11.2023 17:30
volk13
 
Цитата:
_R2D2_ никто пиво побутылочно сканировать не будет
я не про "бутылочное сканирование", а про два кода на одной (самой первой) бутылке, чтобы завести пиво в УС - про линейный ШК, и про КМ на пробке.
Я - про розницу (про приёмку и про постановку на учёт принятого пива именно в рознице), и про расхождение ШК на этикетке и ШК в марке.
13.11.2023 17:35
volk13
 
Цитата:
_R2D2_ проверка кодов маркировки на кассе происходит
Так это давно происходит по другим группам товаров, в т.ч. и по пиву (проверка валидности КМ через прошивку/драйвер ККТ), причём происходит достаточно быстро.
Более интересно - проверка сроков годности через ККТ
Может кто знает - уже есть прошивки каких-то ККТ, которые именно на уровне своей прошивки (или своего фирменного драйвера) проверяют сроки годности?
(хотя это пока вопрос и из другой темы, не касающейся пива, но и к пиву же тоже будет применимо)
13.11.2023 17:45
MWWRuza
 
Цитата:
volk13 Так это давно происходит по другим группам товаров, в т.ч. и по пиву (проверка валидности КМ через прошивку/драйвер ККТ), причём происходит достаточно быстро.
Нет. Я именно про проверку марки запросом из кассовой программы, а не средствами ККТ, она - ККТ тут вообще ни при чем. Я могу(и даже реализовано), этот-же запрос и из 1С делать.
Хотя, там большого смысла в этом нет, так, как на компах с 1С доступна УКЭП и соответственно получение "полноценного токена единой авторизации", а по нему можно больше инфы получить, чем по этому "огрызку" X-Key API.
Но, сделал и сделал - сам не пойму зачем, как и многое в программе, что касается маркировки(все равно почти никто не пользуется), но, типа "пусть будет!"
Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.