Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Ввод ЭДО в маркировке пива : ЕГАИС в опте и рознице

03.05.2024 1:37


13.11.2023 17:57
volk13
 
Цитата:
MWWRuza Я именно про проверку марки запросом из кассовой программы, а не средствами ККТ
Ну вот смотри, отвлекусь на секунду от темы (да простит меня автор темы):

- именно для розницы - что важно при проверке маркированного товара (я про маркировку ЧЗ)?

ответ:

1. валидность марки (что она есть в ЧЗ и в чеке будет именно М+, а не М- и не М) - это уже давно реализовано в прошивках/драйверах ККТ (например в Атол - точно).
2. срок годности продаваемого товара (даже если он получил признак валидности М+ при проверке через ККТ), потому что именно за процент продажи "просрочки" - начнут скоро "драть".. Но этот вопрос - тоже обещали решить именно через прошивки/драйвера ККТ (а не через api-запросы к ЧЗ из учётной системы)..

Поэтому и интересно - реализован ли уже в каких-то ККТ пункт 2. ? И если да, то в каких, и тестировал ли его кто-нибудь на скорость, и т.д..
13.11.2023 18:03
_R2D2_
 
Цитата:
volk13 Я - про розницу (про приёмку и про постановку на учёт принятого пива именно в рознице), и про расхождение ШК на этикетке и ШК в марке.
не понимаю проблемы. Вы боитесь, что имея ШК 1 в УС и получив ШК 2 на бутылке товароведы как-то не так заприходуют? Ну так или ругайтесь, что ШК 2 не найден в УС, или предлагайте заальтернативить ШК 1 и ШК 2, ну или приходуйте по ШК 1. В чем ваши опасения?

upd. я похоже понял ваши опасения, вы боитесь что часть продаж будет фиксировать по ШК 1 с этикетки, а часть - по ШК 2 с Датаматрикс. Ну так для старых марок такая же петрушка была. Решается вводом с определенной даты обязательного сканирования Датаматрикса, а не ШК. Кассир пикнул ШК с этикетки, а программа ему - а теперь дружок, отсканируй код маркировки
13.11.2023 18:06
student
 
Цитата:
_R2D2_ проверка кодов маркировки на кассе происходит "практически мгновенно".
это сейчас, пока еще один запрос на проверку :)
но если полный комплект как планируют то даже на тестовом контуре не так сильно нагруженном

110303 13/11/2023 17:43:58 ЦТО Терминал: таймер: ЦРПТ: определение сервера проверки 0
110304 13/11/2023 17:44:01 ЦТО Терминал: таймер: ЦРПТ: определение сервера проверки: 2856 ms. 0

и только уже потом идет проверка самой марки там в среднем чуть больше секунды
правда там изобретали всего это про кэширование запросов пишут, но при нашем инете в деревне это все равно что мертвому припарки

Цитата:
volk13 уже есть прошивки каких-то ККТ, которые именно на уровне своей прошивки
вряд ли кто это делать будет на уровне прошивки - проще разработчиков кассового по нагнуть
13.11.2023 18:50
MWWRuza
 
Цитата:
volk13 1. валидность марки (что она есть в ЧЗ и в чеке будет именно М+, а не М- и не М) - это уже давно реализовано в прошивках/драйверах ККТ (например в Атол - точно).
2. срок годности продаваемого товара (даже если он получил признак валидности М+ при проверке через ККТ), потому что именно за процент продажи "просрочки" - начнут скоро "драть".
Вот, я уже выкладывал, что на этот запрос прилетает, полный ответ:



На кассе все тоже-самое, обрабатывайте те параметры ответа, которые нужны
13.11.2023 20:18
amadey
 
У нас в Магнитах на кассах самообслуживания дает просканировать маркировку сметаны, но в момент начала пробития чека стопорится и пишет на экране "отмените просроченный товар". Убираем одну пачку сметаны на которой глазами видим просроченный срок из списка товаров, и после этого касса пробивает. Похоже что через ККТ сделали. Ну или перед командой на пробитие чека проверяют через АПИ. (но если до пробития чека то почему не сразу после каждого сканирования?) Похоже что через ККТ.
13.11.2023 20:26
MWWRuza
 
Цитата:
amadey Похоже что через ККТ сделали
Вряд-ли Скорее всего, через API. А то, что проверяется не при добавлении, а перед пробитием, ну.. так софт написан.
13.11.2023 20:34
volk13
 
Цитата:
MWWRuza Вряд-ли Скорее всего, через API
Ну не знаю... не знаю...
Давно читал (даже сохранил) новость:


Цитата:
С 1 февраля по 1 августа 2023 года в России планируется проведение эксперимента по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции...
...Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин...
...В эксперименте будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки...
...Если он пройдет успешно, то в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введенной в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением...

...Например, "Магнит" уже внедряет аналогичную технологию в части молочной продукции и планирует подключить к ней все магазины сети до конца января...
может быть конечно и через АПИ, т.к. из новости не совсем понятен механизм реализации..
Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.