Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Крик души... Какие 3.14расы пишут сайты для государственных услуг??? : Беседка

02.05.2024 13:26


11.11.2023 15:35
MWWRuza
 
Сегодня понадобилось записать жену к врачу...
В регистратуре, не записывают, ни по телефону, ни "очно"... Ладно, сунулся на "госуслуги", думал сейчас все сделаю... Ага, сЧасс...
Открываешь, а там, без объяснения причин, доходишь до записи, а ее нет, типа как нет врачей, но, при этом никаких объяснений, что и как нет...
В общем, "сарафанным радио" выяснили, что через госуслуги давно уже запись к врачу не работает. Нужно записываться через портал "Здоровье Портал государственных услуг Московской области"...
Вот чего-бы не написать об этом в основной странице ЛК госуслуг, вместо того, что-бы имитировать, что все ОК, а в конце "отлуп" - ??? Вместо этого отлупа ссылу дать
Ну, да ладно, дальше еще интереснее...
Прислали ей на ватсап ссылку, типа как туда войти, перекинула мне на комп. Кликаю на ссылку - попадаю на страницу добавления нового аккаунта, где надо ввести номер полиса и дату рождения. Ну, с полисом понятно - строка цифр, вводится, нет проблем. А дальше, как вводить дату - ??? Через точки, через черточки, или еще через что??? Никакой подсказки, или шаблона в поле ввода нет... Рядом кнопка типа "календарик". Отлично, жмакаю на нее. И что вы думаете??? Форма просто очищается, и никакой календарь не открывается! Ну кактак-то???
Ладно, подумал, может браузер(яндекс, как ссылка на ватсап веб прилетела, так с него и пытался открыть) не нравится(что само по себе уже криво)??? Пробую двумя другими, результат одинаковый.
Ну, дкмаю, черт с вами, не сделали нормальный "календарик" для ввода даты, буду вводить пешком.... Благо вариантов то особо не много, либо через точки, либо через черточки.
Пробую и так, и так - фиг вам! Кнопка "сохранить" нажимается, и ничего не происходит, это окошко так и остается висеть. Оно модальное, под ним ничего нажать нельзя, пока оно открыто. Есть большая кнопка "закрыть", и стандартный крестик в правом верхнем углу, но они не работают! Просто нажимаются, и ничего не происходит, сообщений/предупреждений никаких! Делай что хочешь....
Жена говорит, "а я там наверно уже зарегистрирована, так, как когда-то ранее подруге диктовала номер полиса и она "на телефоне" ее уже записывала"...
Прекрасно, поэтому и не регится, что уже зарегена... Но, бл**ь, можно об этом написать!!! Что за хрень, неужели так сложно предупреждение вывести!!!
Ладно, будем входить... И тут, вопрос - а как??? Когда это модальное окно ни как не закрыть, и к ссылке "вход" доступа нет - ???!!!

Ну, понятно, что я начал этот "квест" не с главной страницы, а со страницы регистрации, ну, вот такую ссылку мне дали... Но, как??? Выход должен быть с любого места!
Редактирую ссылку руками, убираю "лишнее", ентер, и я на главной странице, с которой есть вход...
Дальше все относительно сносно...

И вот вопрос - ну почему так??? Это же не вход в ЛК ФНС по УКЭП, на который все клиенты жалуются - "ну, почему все так сложно, для кого это сделано?"... Ну, там хоть можно это объяснить, что у любой компании должен быть хоть какой-то спец ИТ, типа разберется...
Но, это-то, для простых людей, среди которых могут быть "бабушки-дедушки", для которых слова "интернет, браузер, ссылка" - ругательные

И как??? Интересно, это специально так делают, что-бы осложнить жизнь пользователям, или от недоумства, набрали шклоты по объявлениям??? Это-же государственный портал
Если бь я в своих конфах, в документах, обработках, и т.п. так делал - меня бы уже давно четвертовали, а тут, как так и надо
11.11.2023 15:45
OlegON
 
Цитата:
MWWRuza специально так делают, что-бы осложнить жизнь пользователям
О, да... Не могу найти тему с ругательствами, но писал уже тут, что не могу осилить полет мысли, которая привела к идее запрещать копипастить текст в окошко заявлений.
То есть, если пишешь какое-то обращение и обычный юзер, то должен именно кнопочками засандалить буковки в куцее окошко, а не скопировать заранее набранный, обдуманный и согласованный текст. Нет, понятно, что количество обращений при этом кратно падает, поскольку мучиться с этим будешь только если очень серьезно что-то припекло. Однако, если сайт еще кривой, то иногда заполнять это окошко придется не один раз... Хорошо, что в некоторых формах можно прикреплять файлы, куда в виде .doc народ и прикрепляет...
11.11.2023 15:52
MWWRuza
 
Цитата:
OlegON Однако, если сайт еще кривой, то иногда заполнять это окошко придется не один раз...
Ну, да... Как с календариком и вводом даты... В надежде ввести дату, выбрав в коалендаре, нажимаешь, а форма очищается, как так и надо, в том числе и номер полиса...
Я его четыре раза сегодня вводил, но, это мелочи, строка полтора десятка символов, а если это серьезный текст?
13.11.2023 16:34
~Guest~
 
Вот вы нашли о чем писать, очевидное - невероятное, тут у каждого 100500 историй, почему это работает плохо ))) Но это как с радио разговаривать, результат нулевой )))

Это еще если школьных сайтов коснуться, всяких олимпиадных и т.п., так там походу одни и те же разрабы сидят ))))
13.11.2023 16:40
volk13
 
Цитата:
~Guest~ Но это как с радио разговаривать, результат нулевой )))
Ну это же, судя по названию темы, - был просто крик души (ведь любому человеку когда то же нужно "разрядиться" не на самого себя, а и на внешнее пространство.. Ну это типа - как "чихнуть", а не терпеть и не держать в себе этот "чих".. лично я - это понимаю.. )
;)
Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.