Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

На некотором пиве в марке ЧЗ зашит GTIN, не совпадающий с EAN-13 : Маркировка

02.05.2024 11:11


13.11.2023 11:31
volk13
 
Обнаружил, что на некотором пиве в марке ЧЗ зашит GTIN, не совпадающий с линейным EAN-13 на самой этикетке пива.

Например выявлено уже две такие позиции, а именно:

1. Пиво Криница Классическое Пэт 4,8% (1.4) - на этикетке: 4810014018573, в марке ЧЗ: 4627149148132
2. Пиво Жигулевское (Криница) Пэт 4,6% (1.5) - на этикетке: 4810014009083, в марке ЧЗ: 4627149148163

Оба пива - белорусские, получается - что импортёр, заказывая в ЧЗ коды маркировки, игнорирует код на этикетке.
Не знаю, будет ли такое происходить с отечественным пивом (несовпадение ean-13 на этикетке и в КМ), но проблема по крайней мере уже существует с ввозимым.

Разве это дозволительно для импортёра/производителя? - регистрировать КМ и клеить на бутылки с другим штрихкодом на этикетке?
Кто в теме - можете пояснить?

Ведь отсюда возникают нюансы учёта такого пива например для тех же целей ЕГАИС, ибо если принимать пиво по этикетке, то тогда его не учтёшь в ЕГАИС при продаже по КМ ЧЗ (признак алкоголя при приёмке не проставили же)...

Проверять каждый раз совпадение штрихкода на этикетке с GTIN в КМ (чтобы потом заводить оба штрихкода в БД для учёта в ЕГАИС) - муторно и долго.

Вот такие "пироги"...
Если у кого есть комментарии, мысли, соображения на этот счёт - пишите.

PS. У себя я уже учёл оба варианта уже выявленного пива, но решил пока отказаться от импортного пива, чтобы не усложнять себе жизнь.
Кто что думает?
13.11.2023 11:45
Mtirt
 
Вы, видимо, с маркировкой молочки и воды не сталкивались.
Там эта разница присутствует у большого числа производителей.
Производитель исходно штри-код получал непонятно как.
Но на товар этикетку наклеил.
Потом наступила эра маркировки. И производителя отправили регистрироваться в GS-1.
А GS-1 сказал - я о твоем штрих-коде ничего не знаю, могу только новый зарегистрировать, его и используй в системе маркировки.
И появляется куча товаров, у которых GTIN в маркировке один, а штрих-код на единице товара - другой.
13.11.2023 11:50
volk13
 
Цитата:
Mtirt Вы, видимо, с маркировкой молочки и воды не сталкивались.
На воде и молочке я знаю, что такое есть, там эти расхождения не так критичны.
Речь именно о пиве, так как пока данные передаём и в ЧЗ и в ЕГАИС - есть нюансы учёта, про которые я и написал.

Кто как собирается учитывать эти нюансы?
13.11.2023 12:05
Mtirt
 
У меня продажа штучного маркированного товара настроена по коду маркировки.
Так что в любом случае - добавлять GTIN из кода маркировки в карточку товара.
Иначе товар просто не удастся продать...
13.11.2023 12:09
volk13
 
Цитата:
Mtirt Иначе товар просто не удастся продать...
Так очередной нюанс ещё и в том, что на текущий момент одно и то же пиво есть с одинаковым EAN на этикетке, но на крышке - как с КМ, так и без КМ.. (и пока то, которое без КМ "вымоется"/закончится - до года может пройти).
Это как то у Вас учтено?
13.11.2023 12:10
volk13
 
Могут же то, которое с КМ на крышке - пикнуть по линейному EAN с этикетке.. И наоборот..
13.11.2023 12:49
MWWRuza
 
У нас - УКМWIN, - "пикнуть по линейному EAN с этикетке", идет запрос марки, без нее не добавится позиция в чек(настраивается, можно для переходного периода отключить обязательность марки). Дальше, "пикаешь" марку. Если ту-же позицию, сразу "пикнуть" марку - добавится сразу, без лишних вопросов, если GTIN = EAN по которому(один из них, их может быть несколько у товара) товар в базе значится. Если такого ЕАН нет в базе - соответствующее предупреждение, что товар не найден, тогда по новой - сначала ЕАН с банки/бутылки, потом, после запроса марку.
Тут единственный "нюанс" при приходе, что-бы правильно номенклатуру ЕГАИС выбирали. По GTIN с марки, и если не найден, то пробовали по ЕАН с банки, а из GTIN добавляли, что-бы упростить жизни кассиру.
13.11.2023 12:56
Mtirt
 
Цитата:
volk13 Так очередной нюанс ещё и в том, что на текущий момент одно и то же пиво есть с одинаковым EAN на этикетке, но на крышке - как с КМ, так и без КМ.. (и пока то, которое без КМ "вымоется"/закончится - до года может пройти).
Это как то у Вас учтено?
В УКМ4 для группы можно поставить признак "маркированный товар и немаркированный остаток".
Тогда УКМ4 будет для товара просить код маркировки, но, при желании, можно продать и по линейному.
Ну и дальше все на совести кассира, увы.


Но как-то вы рано собрались через кассу пиво по коду маркировки продавать.
Там сроки начала маркировки подобраны так, чтобы к 1.07.2024 у вас в остатках не было пива без кода маркировки.
Т.е. сейчас получили маркированное, ну и продавайте его как обычное пиво, по линейному штрих-коду.
Наступит 1 июля - будете все про коду маркировки продавать.
13.11.2023 13:24
volk13
 
Цитата:
Mtirt Ну и дальше все на совести кассира, увы.
с этим ясно
;)

Цитата:
Mtirt Но как-то вы рано собрались через кассу пиво по коду маркировки продавать.
как раз нормально, чтобы процессы отладить в своей УС..

вот и наткнулся, теперь примерно знаю что делать, хотел у других уточнить (как у вас)..
у меня - если пытаются пикнуть отсутствующий штрихкод - я сразу это вижу, разбираюсь и корректирую вручную (добавляю второй EAN в список ЕГАИС), т.к. пока у меня разрешено продавать пиво и по линейному ЕАН и по КМ..
как только поставлю запрет на продажу по линейному - то сразу всё наладится.. (но для этого нужно дождаться, пока исчезнут "дубли", и пока этого же не произойдёт с банками)

на приёмку - понаблюдаю ещё за поставками, скорее всего в течение недели запрещу принимать пиво по линейному ЕАН (тем более, если нет на пиве КМ - то и срок не шибко хороший)..

пока вот так решил
13.11.2023 13:28
volk13
 
Цитата:
volk13 скорее всего в течение недели запрещу принимать пиво по линейному ЕАН
с банками не получится, поэтому автоматически и запретить не получится...
а пока - запретил административно, велел принимать по КМ, если он есть..
ну а там - пока на совести "приёмщика" ;)
Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.